Image default

Annecy 2020 : le palmarès dévoilé, le festival continue !

Le Festival d’Annecy profite de la fin de sa première semaine pour annoncer ses remises de prix. Si l’équipe organisatrice a choisi de conserver symboliquement la date habituelle, notez cependant que le Festival Annecy Online et le Mifa Online se poursuivent encore jusqu’au 30 juin : vous pouvez donc encore visualiser l’ensemble des contenus proposés, et même vous accréditer si ce n’est déjà fait.

Voici les prix officiels, suivie de l’enregistrement de la cérémonie de remise des prix officiels, ainsi que celle des prix spéciaux.

Longs-métrages

Calamity
  • L’Officielle
    • Cristal du long-métrage : Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
      (Rémi Chayé – France, Danemark – MAYBE MOVIES, NORLUM)
    • Prix du Jury : The Nose or the Conspiracy of Mavericks
      (Andrey Khrzhanovsky – Russie – SCHOOL-STUDIO « SHAR »)
    • Mention du jury : Kill It and Leave this Town
      (Mariusz Wilczynski – Pologne – BOMBONIERKA, EXTREME OPTIONS, IAM – ADAM MICKIEWICZ INSTITUTE, EC1 LODZ – CITY OF CULTURE, LETKO, DI FACTORY, GIGANT FILMS, POLISH FILM INSTITUTE)
  • Contrechamp
    • Prix contrechamp : My Favorite War
      (Ilze Burkovska Jacobsen – Lettonie, Norvège – BIVROST FILM & TV, EGO MEDIA)
    • Mention du jury Contrechamp : The Shaman Sorceress
      (Jae-huun Ahn – Corée du Sud – MEDITATION WITH A PENCIL)
My Favorite War

Courts-Métrages

Physique de la tristesse
  • Cristal du court-métrage : Physique de la tristesse
    (Theodore Ushev – Canada – ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA)
  • Prix du jury : Homeless Home
    (Alberto Vázquez – France, Espagne – AUTOUR DE MINUIT, UNIKO ESTUDIO CREATIVO)
  • Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : The Town
    (Yifan Bao – Chine – ARC ANIME STUDIO)
  • Mention du jury ex æquo : Freeze Frame
    (Soetkin Verstegen – Belgique – AKADEMIE SCHLOSS SOLITUDE)
  • Mention du jury ex æquo : Genius Loci
    (Adrien Merigeau – France – KAZAK PRODUCTIONS, FOLIMAGE)

Films de télévision et de commande

L’Odyssée de Choum
  • Cristal pour une production TV : L’Odyssée de Choum
    (Julien Bisaro – Belgique, France – PICOLO PICTURES)
  • Prix du jury pour une série TV : Undone « The Hospital »
    (Hisko Hulsing – États-Unis – AMAZON PRIME VIDEO, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, SUBMARINE)
  • Prix du jury pour un Spécial TV : The Tiger Who Came to Tea
    (Robin Shaw – Royaume-Uni – LUPUS FILMS)
  • Cristal pour un film de commande : Lucky Chops « Traveler »
    (Daniel Almagor, Raman Djafari – Allemagne – STUDIO VOGEL)
  • Prix du jury pour un film de commande : Greenpeace « Turtle Journey »
    (Gavin Strange – Royaume-Uni – AARDMAN ANIMATIONS LTD)
Undone

Films de fin d’études

  • Cristal du film de fin d’études : Naked
    (Kirill Khachaturov – Russie – MOSCOW SCHOOL OF NEW CINEMA)
  • Prix du jury : Pile
    (Toby Auberg – Royaume-Uni – RCA – ROYAL COLLEGE OF ART)
  • Mention du jury : Sura
    (Hae-Ji Jeong – Corée du Sud – KOREAN NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS – KNUADIS – K’ARTS)
Naked

Oeuvres VR

Minimum Mass
  • Cristal de la meilleure oeuvre VR : Minimum Mass
    (Raqi Syed, Areito Echevarria – France, Nouvelle-Zélande – LIKE AMBER, FLORÉAL FILMS)
  • Mention spéciale du jury : Battlescar – Punk Was Invented by Girls
    (Martin Allais, Nicolas Casavecchia – États-Unis, France – ATLAS V, ALBYON, 1ST AVENUE MACHINE, RYOT, ARTE FRANCE)

A Lire également

Laissez un commentaire

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accepter Lire la suite