VES Awards
Accueil » VES Awards : Dune, Encanto et ArtFX primés

VES Awards : Dune, Encanto et ArtFX primés

Temps de lecture : 3 minutes

A l’occasion des VES Awards, la Visual Effects Society a primé les meilleurs projets d’animation et effets visuels de l’année écoulée.
La remise de prix fêtait sa 20ème édition et a largement récompensé les films Dune, Encanto. On notera aussi la présence du court-métrage de fin d’études Green, réalisé par des élèves d’ArtFX.
Voici les prix décernés ainsi que les personnes récompensées :

  • Meilleurs effets visuels dans un long-métrage photoréaliste : Dune
    Paul Lambert, Brice Parker, Tristan Myles, Brian Connor, Gerd Nefzer ;
  • Meilleurs effets visuels en soutien dans un long-métrage photoréaliste : Last Night in Soho
    Tom Proctor, Gavin Gregory, Julian Gnass, Fabricio Baessa ;
  • Meilleurs effets dans un long-métrage d’animation : Encanto
    Scott Kersavage, Bradford Simonsen, Thaddeus P. Miller, Ian Gooding ;
  • Meilleurs effets visuels dans un épisode de série photoréaliste: Fondation – La Paix de l’Empereur
    Chris maclean, Addie manis, Mike enriquez, Chris keller, Paul byrne ;
  • Meilleurs effets visuels dans un épisode de série photoréaliste : See – épisode Rock-A-Bye
    Chris Wright, Parker Chehak, Javier Roca, Tristan Zerafa, Tony Kenny ;
  • Meilleurs effets dans un projet temps réel : Call of Duty : Vanguard
    Yi-chao Sandy Lin-Chiang, Joseph Knox, Gareth Richards, Shane Daley ;
  • Meilleurs effets visuels dans une publicité : Sheba – Hope Reef
    Grant Walker, Sophie Harrison, Hernan Llano, Michael Baker;
  • Meilleurs effets visuels dans une attraction : Jurassic World Adventure
    Eugénie von Tunzelmann, Maximilian McNair MacEwan, Stephen Goalby, Brad Silby ;
  • Meilleur personnage animé dans un long-métrage photoréaliste : Finch – Jeff (long-métrage diffusé sur Apple TV)
    Harinarayan Rajeev, Matthias Schoenegger, Simon Allen, Paul Nelson ;
  • Meilleur personnage animé dans un long-métrage animé : Encanto – Mirabel Madrigal
    Kelly McClanahan, Sergi Caballer, Mary Twohig, Jose Luis “Weecho” Velasquez ;
  • Meilleur personnage animé dans un épisode de série ou projet photoréaliste : The Witcher – Nivellen
    Marko Chulev, Rasely Ma, Mike Beaulieu, Robin Witzsche ;
  • Meilleur personnage animé dans une publicité : Smart energy: Einstein Knows Best – version numérique d’Einstein
    Alex Hammond, Harsh Borah, Clare Williams, Andreas Graichen ;
  • Meilleur environnement créé dans un long-métrage photoréaliste : Spider-Man: No Way Home – la dimension miroir
    Eric Le Dieu de Ville, Thomas Dotheij, Ryan Olliffe, Claire Le Teuff ;
  • Meilleur environnement créé dans un long-métrage animé : Encanto – la chambre d’Antonio
    Camille Andre, Andrew Finley, Chris Patrick O’Connell, Amol Sathe ;
  • Meilleur environnement créé pour une publicité, un épisode de série ou un projet temps réel : Sheba – Hope Reef
    Henrique Campanha, Baptiste Roy, Luca Veronese, Timothee Maron ;
  • Meilleure cinématographie virtuelle dans un projet 3D : Encanto Ne parlons pas de Bruno
    Nathan Detroit Warner, Dorian Bustamante, Tyler Kupferer, Michael Woodside ;
  • Meilleur modèle dans un projet photoréaliste ou animé : Dune – L’ornithoptère royal
    Marc Austin, Anna Yamazoe, Michael Chang, Rachael Dunk ;
  • Meilleures simulations dans un long-métrage photoréaliste : Dune – les dunes d’Arrakis
    Gero Grimm, Ivan Larinin, Hideki Okano, Zuny Byeongjun An ;
  • Meilleures simulations dans un long-métrage animé : Raya et le dernier dragon
    Le Joyce Tong, Henrik Fält, Rattanin Sirinaruemarn, Jacob Rice ;
  • Meilleures simulations dans un épisode de série, une publicité ou un projet temps réel : Fondation – L’effondrement de l’Empire Galactique
    Giovanni Casadei, Mikel Zuloaga, Steven Moor, Louis Manjarres ;
  • Meilleur compositing et lighting dans un long-métrage : Dune – L’attaque d’Arrakeen
    Gregory Haas, Francesco Dell’Anna, Abhishek Chaturvedi, Cleve Zhu
  • Meilleur compositing et lighting dans un épisode : Loki – Lamentis : la destruction de Shuroo City
    Paul Chapman, Tom Truscott, Biagio Figliuzzi, Attila Szalma ;
  • Meilleur compositing et lighting dans une publicité : Verizon – The Reset
    David Piombino, Rajesh Kaushik, Manideep Sanisetty, Tim Crean ;
  • Meilleurs effets spéciaux pratiques dans un projet photoréaliste : Jungle Cruise
    JD Schwalm, Nick Rand, Robert Spurlock, Nick Byrd ;
  • Meilleurs effets dans un projet étudiant : Green (court-métrage ArtFX)
    Camille Poiriez, Arielle Cohen, Eloise Thibaut, Louis Florean.

A Lire également

Laissez un commentaire