Accueil » ANNECY 2014 : les conférences

ANNECY 2014 : les conférences

Annecy 2014

Le programme des conférences du festival d’Annecy 2014 est en ligne. Elles sont regroupées en trois catégories, et seront accessibles à tous les accrédités, à l’exception des personnes disposant uniquement d’une accréditation Festival.

Voici le programme :

Conférences Création, à l’Impérial Palace :

1 Ecrire pour l’International
Mercredi 11 juin, 10h
2 Musique et Sound design dans les séries d’animation
Jeudi 12 juin, 10h
Processus créatif : comment développer et produire une série d’auteur au succès mondial ?
Mardi 10 juin, 10h

Conférences Business, à l’Impérial palace :

Construire une relation avec les publics depuis la phase de production : clé de succès pour une distribution réussie ?
Mercredi 11 juin, 16h30
La distribution des séries animées face aux nouveaux marchés
Mercredi 11 juin, 14h30
La place du Web dans la diffusion du court métrage d’animation
Vendredi 13 juin, 10h

Conférences organisation de production, à la Chambre des Métiers d’Annecy :

1. Images mélangées et programmes transgenres
Mardi 10 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Jérôme Brizé et Jérôme Clauss (Moving Puppet, France) ; Mathieu Courtois et Jean-François Le Corre (Vivement Lundi !, France) ; Florian Duval (Double Mètre Animation, France) ; Alexis Lavillat et Eric Serre (Normaal Animation, France). Modérateur : Robin Lyons (Calon Ltd, Royaume-Uni).
 
2. Anatomie de deux studios d’animation en volume
Mardi 10 juin, 14h30-17h30
Aardman Animations (14h30-16h). Conférencier : Peter Lord (Aardman Animations, Royaume-Uni). Modératrice : Virginie Guilminot (Les Fées spéciales, France).
Laika (16h30-17h30). Conférencier : Mark Shapiro (Laika, USA). Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop’Ose Communication, France).
 
3. Longs métrages : études de cas
Mercredi 11 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Eric Goossens (Walking The Dog, Belgique) et Kristine Knudsen (Knudsen & Streuber Medienmanufaktur, Allemagne) pour Richard The Stork ; Guillaume Hellouin (TeamTO, France) pour Yellowbird ; Marc Jousset (Je suis bien content, France) pour Un monde truqué ; Paul Young (Cartoon Saloon, Irlande) pour Song Of The Sea.
 
4. Pourquoi j’ai (pas) mangé mon père : fond, forme et stratégie de production
Mercredi 11 juin, 14h30-16h
Conférencier : Marc Miance (Let’So Ya!, France). Modérateur : Patrick Caradec (Le Film français, France).
 
5. VFX
Jeudi 12 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Catherine Mullan (MPC, Canada) ; Nicolas Scapel (Framestore, Royaume-Uni) ; Chervin Shafaghi (Compagnie générale des effets visuels, France) ; Chris Stenner (Pixomondo Studios, Allemagne). Modérateur : Thierry Barbier (AmaK Studio, France).
 
6. L’animation par téléphone : comment Google fabrique des films
Jeudi 12 juin, 14h30-16h30
Conférenciers : Karen Dufilho-Rosen (Google / House Of K, USA) et Jan Pinkava (Google / Pinkava Productions LLC, USA). Modérateur : Simon Vanesse (Isart Digital, France).
 
7. Outils émergents
Vendredi 13 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Tarik Abdel-Dawad (Bot & Dolly, USA) ; Akouvi Ahoomey et Andrew Touch (Unity Software Ltd, Royaume-Uni) ; Tom Box (Blue-Zoo Productions, Royaume-Uni) et Grant Gilbert (DBLG, Royaume-Uni) ; Aurélien Charrier (Nukeygara, France) ; Alexandros Gouvatsos et Neil Marsden (Hibbert Ralph Animation, Royaume-Uni). Modérateur : Cédric Guiard (ADN, France).
 

A Lire également