Accueil » MAJ – Annecy 2011 : le plein de conférences, avec des invités de choix

MAJ – Annecy 2011 : le plein de conférences, avec des invités de choix

Temps de lecture : 2 minutes

Mise à jour du 25 mai : modifications mineures sur la liste des conférence. le programme est désormais en version définitive.

Le programme des conférences professionnelles du Festival d’Annecy 2011 est quasiment finalisé, nous vous présentons donc la version actuelle…
Le moins que l’on puisse dire, c’est que la liste est alléchante !

Rappelons au passage qu’un stand 3DVF/Progiss est prévu au sein du MIFA : rendez-vous stand 2.02 !

 

1. Préproduction et post-animation : optimiser la chaîne de fabrication
Mardi 7 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Andy Blazdell (Celaction, Royaume-Uni), Thomas Dorval et Florent Heitz (HLC Production, France), Bruno Gaumétou (Néomis Animation, France), Jean-Pierre Quenet (Gaumont-Alphanim, France), Arnaud Réguillet (ETS/Toon Alliance, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (MoonScoop, France).
 
2. Stratégies de studios
Mardi 7 juin, 14h30-17h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Petter Lindblad (Copenhagen Bombay Productions, Danemark), AK Madhavan (Crest Animation Studios, Inde), Anthony Roux (Ankama, France), Jean-Michel Spiner (2 Minutes, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).
 
3. Long métrage : quatre études de cas
Mercredi 8 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Enzo D’Alò (réalisateur, Italie) pour le film Pinocchio ; Tono Errando (réalisateur, Estudio Mariscal, Espagne) pour Chico & Rita ; Guillaume Ivernel (réalisateur, Blacklight Movies, France) pour Soul Man ; Christophe Jankovic et Valérie Schermann (Prima Linea Productions, France) pour Zarafa. Modérateur : Stéphane Malagnac (journaliste et consultant, France).
 
4. Table ronde. L’émergence des plates-formes de diffusion numériques
Mercredi 8 juin, 14h30-16h00, Impérial, salon Verdi A et B
Conférenciers : Julien Borde (France Télévisions, France), Eleanor Coleman (TF1, France), Michael Hirsh (Cookie Jar Entertainment, Canada), Samuel Kaminka (Samka Productions, France), Orion Ross (The Walt Disney Company, Royaume-Uni). Modérateur : Christian Davin (Christian Davin Productions, France).
 
5. Effets visuels et animation
Jeudi 9 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Anthony Bloor et Stefano Salvini (MPC, Royaume-Uni), Patrick Giusiano (Double Negative, Royaume-Uni), Michaël Nauzin (Mikros Image, France), Nicolas Scapel (Framestore, Royaume-Uni). Modérateur : Gilbert Kiner (ArtFx, France).
 
6. Making of Rango
Jeudi 9 juin, 14h-16h, Bonlieu, petite salle
Conférencier : Hal Hickel (directeur de l’animation, ILM, USA). Modérateur : Patrick Caradec (Le Film français, France).
 
7. Outils et pratiques innovantes
Vendredi 10 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Laurent Alt (HD3D, France), Zoé Carrera (Mac Guff, France), Stéphane Donikian (Golaem, France), Chris Edwards (The Third Floor Inc., USA), Frank Vitz (Electronic Arts, Canada). Modérateur : Cédric Guiard (ADN, France).
 
8. Making of Rio
Vendredi 10 juin, 14h-16h, Bonlieu, petite salle
Conférencier : Carlos Saldanha (réalisateur, Blue Sky Studios, USA). Modérateur : Dimitri Granovsky (Ecole Georges Méliès, France).

La liste complète et définitive sera évidemment en ligne sur le site officiel : les rubriques making of et Work in progress, à droite de la liste visible sur le lien, correspondent également à des conférences, n’hésitez donc pas à faire le tour complet des évènements !
Annecy 2011

A Lire également