Accueil » Rappel – Annecy 2013 : les conférences CITIA

Rappel – Annecy 2013 : les conférences CITIA

Annecy 2013

Comme chaque année, CITIA (Cité de l’image en mouvement d’Annecy) organise des conférences dans le cadre du Festival d’Annecy. La liste des conférences 2013 est désormais connue :

1. Développement, choix du pipe-line, post-animation
Mardi 11 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Alexandre Bretheau et Pierrot Jacquet (Cube Creative Computer Company, France) ; Armelle Glorennec et Eric Jacquot (Blue Spirit Animation, France) ; Serge Umé (Digital Graphics, Belgique) . Modérateur : René Broca (consultant, France).
 
2. Prévisualisation et préproduction
Mardi 11 juin, 14h30-16h
Conférenciers : Duncan Burbidge (The Third Floor, Royaume-Uni) ; Daniel Gregoire (Halon Entertainment, USA). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).
 
3. Du character design à l’animation : l’expérience d’un animateur
Mardi 11 juin, 16h30-18h
Conférencier : Kristof Serrand (DreamWorks Animation, USA). Modérateur : René Broca (consultant, France)
[NDLR : Rappelons que 3DVF a interviewé Kristof Serrand il y a quelques semaines à l’occasion de la sortie du film Les Croods.]
 
4. Long métrage : quatre études de cas
Mercredi 12 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Jan Bultheel et Arielle Sleutel (Tondo Films, Belgique) pour Cafard ; Mike Buckland, Raffaella Delle Donne et Anthony Silverston (Triggerfish Animation Studios, Afrique du Sud) pour Khumba ; Yoni Goodman (Bridget Folman Film Gang, Israël) et Eric Goossens (Walking The Dog, Belgique) pour Le Congrès ; Olivier Jean-Marie et Marc du Pontavice (Xilam Animation, France) pour Oggy et les cafards, le film. Modérateur : Patrick Caradec (Le Film français, France).
 
5. Anatomie d’un studio européen de long métrage : l’exemple danois
Mercredi 12 juin, 14h30-16h30
Conférenciers : Sarita Christensen, Malene Iversen et Petter Lindblad (Copenhagen Bombay Productions, Danemark/Suède). Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop’ose, France).
 
6. VFX : état de l’art technique et artistique
Jeudi 13 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Jordi Bares Dominguez (Realise Studio, Royaume-Uni) ; Yann de Cadoudal et Isabelle Perin-Leduc (Buf Compagnie, France) ; Ferran Domenech Gutierrez (MPC, Canada/Royaume-Uni) ; Alexis Wajsbrot (Framestore, Royaume-Uni). Modérateur : Thierry Barbier (AmaK Studio, France).
 
7. Anatomie d’un studio VFX d’envergure internationale : ILM
Jeudi 13 juin, 14h30-16h30
Conférencier : Hal Hickel (ILM, USA). Modérateur : Simon Vanesse (Isart Digital, France).
 
8. Outils émergents : regard prospectif et effet sur l’approche technico-artistique
Vendredi 14 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Andreas Carlen (GameFusion, France) ; Benjamin Legros (Mercenaries Engineering, France) ; Marc Miance (Alkymia, France) ; Vincent Percevault (Game Audio Factory, France) et Jean-François Szlapka (SolidAnim, France). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).
 
 
Les conférences auront lieu à la Chambre de Métiers d’Annecy.

A Lire également