Accueil » PBS Off Book : l'art de l'animation et des motion graphics

PBS Off Book : l'art de l'animation et des motion graphics

Temps de lecture : < 1 minute

Le nouvel épisode d’Off Books, une websérie de PBS focalisée sur l’art, revient sur l’animation et les motion graphics sous forme d’une présentation avec quelques éléments historiques.

Artistes présents / Crédits :

John Canemaker, https://en.wikipedia.org/wiki/John_Canemaker
Jesse Thomas, Jess3 https://jess3.com/
Justin Cone, https://motionographer.com/
Julia Pott https://www.juliapott.com/

Additional artists featured:
Dani Wolf https://vimeo.com/daniwolf
Lorcan O’Shanahan https://lorcanoshanahan.com
K.U. Schneider https://www.ku-schneider.com
silja https://vimeo.com/lasilja
Emrah Gonulkirmaz https://vimeo.com/default
Phil Borst https://vimeo.com/philborst
Mario Brauer https://vimeo.com/algoriddim
Ion Lucin https://www.behance.net/ionL
AAU VFX https://www.movecraft.com
Michiel Verweij https://vimeo.com/michielverweij
Michael Pelton https://vimeo.com/user1410263
Simon Bronson https://vimeo.com/simonbronson
Andriy Blyznyuk https://vimeo.com/abcreativemind
Nicolas Lichtle https://vimeo.com/nicolaslichtle
Mike Polak https://vimeo.com/goutmoment
Ed Rhine https://vimeo.com/user2971882
Daniel Savage https://vimeo.com/somethingsavage
Nicholas Polowy https://vimeo.com/npolowy
Francesco Indaco https://vimeo.com/bewegendebeelden
VinhSon Nguyen https://www.creativedojo.net/
Anders Goberg https://vimeo.com/agoberg

Music:
Henrik Jose – https://soundcloud.com/henrikjose
Professor Kliq – https://soundcloud.com/professorkliq
Mindthings – https://music.mindthings.net/album/lifes-path-reissue
Kynset – https://soundcloud.com/kynset
Bliss – https://soundcloud.com/blisshenrikjose/bliss-do-you-remember-how-it
Grace Valhalla – https://soundcloud.com/grace-valhalla
Hack The System – https://soundcloud.com/hackthesystem

More Off Book:
Our last video on Glitch Art: https://youtu.be/gr0yiOyvas4
We took a look at The Art of Logo Design: https://youtu.be/x3jTSB2ez-g
A sweet piece on the amazing Worlds of Viral Video: https://youtu.be/eWTx-NDCwSk
A meditation on slow-motion, time-lapse, photo micrography, and astrophotography: https://youtu.be/nWX4O7K5pyA
Our short documentary on The Evolution of 8-Bit Art: https://youtu.be/xYL1DsY8GMI

Follow Off Book:
Twitter: @pbsoffbook
Tumblr: https://pbsarts.tumblr.com/

Produced by Kornhaber Brown: https://www.kornhaberbrown.com

A Lire également