Accueil » VES Awards : la liste des primés

VES Awards : la liste des primés

Temps de lecture : 7 minutes

VES

Nous vous l’annoncions il y a un mois, c’est désormais chose faite ! la Visual Effects Society a comme chaque année décerné ses prix.

Ci-dessous, vous trouverez la liste des nominés, le nom souligné correspondant au gagnant.

Outstanding Visual Effects in a Visual Effects-Driven Feature Motion Picture
(effets visuels dans un film à grand spectacle)
– Captain America: The First Avenger : Charlie Noble, Mark Soper, Christopher Townsend, Edson Williams.
– Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 : Tim Burke, Emma Norton, John Richardson, David Vickery
– Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides : Gary Brozenich, David Conley, Charlie Gibson, Ben Snow
Rise of the Planet of the Apes : Dan Lemmon, Joe Letteri, Cyndi Ochs, Kurt Williams
– Transformers: Dark of the Moon : Scott Benza, Wayne Billheimer, Matthew Butler, Scott Farrar

Outstanding Supporting Visual Effects in a Feature Motion Picture
(effets visuels dans un long-métrage « classique », dont les VFX ne sont pas forcément l’argument de vente principal)
– Anonymous : Andre Cantarel, Volker Engel, Rony Soussan, Marc Weigert
Hugo : Ben Grossmann, Alex Henning, Rob Legato, Karen Murphy
– Sherlock Holmes: A Game of Shadows : Laya Armian, Chas Jarrett, Seth Maury, Sirio Quintavalle
– Source Code : Annie Godin, Louis Morin
– War Horse : Duncan Burbidge, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Zeh

Outstanding Visual Effects in an Animated Feature Motion Picture
(effets visuels dans un film d’animation)
– Arthur Christmas : Doug Ikeler, Chris Juen, Alan Short, Mandy Tankenson
– Kung Fu Panda 2 : Melissa Cobb, Alex Parkinson, Jennifer Yuh Nelson, Raymond Zibach
– Puss In Boots : Joe Aguilar, Guillaume Aretos, Ken Bielenberg, Chris Miller
Rango : Tim Alexander, Hal Hickel, Jacqui Lopez, Katie Lynch
– The Adventures of Tintin : Jamie Beard, Joe Letteri, Meredith Meyer-Nichols, Eileen Moran

Outstanding Visual Effects in a Broadcast Miniseries, Movie, or Special
(effets visuels dans une minisérie, un téléfilm ou un spécial)
– Finding Life Beyond Earth : Simon Clarke, Hasraf Dulull, Vikas Gandhi, Francisco Lima
– Gettysburg : J. David Everhart, Kent Johnson, Jon Rhinehardt, Jon Rosenthal
Inside the Human Body : Phil Dobree, Sophie Orde, Dan Upton
– Prep & Landing: Naughty vs. Nice : Kevin Deters, Dorothy McKim, John Murrah, Stevie Wermers

Outstanding Visual Effects in a Broadcast Series
(effets visuels dans une série télévisée)
– Falling Skies : Rob Biagi, Curt Miller, Andrew Orloff, Sean Tompkins
– Fringe : Robert Habros, Andrew Orloff, Jay Worth, Chris Wright
– Planet Dinosaur : Phil Dobree, Luke Dodd, Haz Dulull, Mark Sherwood
Terra Nova : Kevin Blank, Colin Brady, Adica Manis, Jason Zimmerman
– The Bomber : Igor Gotsulyak, Dmitriy Kolesnik, Egor Olesov, Dmitriy Ovcharenko

Outstanding Supporting Visual Effects in a Broadcast Program
(effets visuels de second plan dans une série télévisée : effet ou épisode précis et non la série complète)
– Boardwalk Empire – Georgia Peaches : Richard Friedlander, Robert Stromberg, David Taritero
– Bones – Tornado Case : Christian Cardona, Buddy Gheen, Beau Janzen, Andy Simonson
– Breaking Bad – Face Off : Bruce Branit, Werner Hahnlein, Gregory Nicotero, William Powloski
Game of Thrones – Winter is Coming : Lucy Ainsworth-Taylor, Angela Barson, Ed Bruce, Adam McInnes
– Pan Am – Pilot : Tavis Larkham, Chris Martin, Sam Nicholson, Matt Robken

Outstanding Visual Effects in a Live Action Commercial
(effets visuels dans une publicité en live action)
Dior J’adore : Pascal Giroux, Julien Meesters, Stephane Pivron, Manuel Souillac
– Jameson: Fire : Chris Bankoff, Dan Glass, Sascha M. Flick, Jeff Willette
– Johnnie Walker: Rock Giant : Vincent Baertsoen, Camila de Biagi, Angus Kneale, Rob Petrie
– Kia: Share Some Soul : Charles Abou Aad, Andy Boyd, Nordin Rahhali, Mike Wigart
– Volkswagen: Hedgehog : Mhamed Elmezoued, Stephane Montel, Emilie Nicodex

Outstanding Visual Effects in an Animated Commercial or Video Game Trailer
(effets visuels dans une publicité en animation 3D ou un jeu vidéo)
– Audi A6 Avant – Hummingbird : Tom Bussell, Hugo Guerra, Rahel Makonnen, Jorge Montiel
– Coca-Cola Siege : Russell Dodgson, Simon French, Diarmid Harrison-Murray, Sarah Hiddlestone
Diablo III: The Black Soulstone : Nicholas S. Carpenter, Graham Cunningham, Chris Thunig, Taka Yasuda
– Prey 2 : Heikki Anttila, Brandon Riza, Al Shier, Dave Wilson
– Sony: 2 Worlds : Melanie Larue, David Liu, Richard Morton

Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project
(effets visuels pour une attraction)
– Amazin’ : Marc Rienzo, Eric Sanford, Lisa Zusmer Delprete
– Humbugged! Rockettes to the Rescue : Troy Griffin, Jasmine Johnson, Greg Lyons, Glo Minaya
– Star Tours: The Adventure Continues : Bill George, Jeanie King, Glen McIntosh, Marianne McLean
Transformers the Ride: The Ultimate 3D Battle : Lori Arnold, Yanick Dusseault, Delio Tramontozzi, Jeff White
– Typhoon 360 : Peter Crosman, Seungyong Lee, Michael « oz » Smith, Brent Young

Outstanding Animated Character in a Live Action Feature Motion Picture
(personnage animé dans un long-métrage en live action)
– Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Ukranian Ironbelly : Yasunobu Arahori, Tom Bracht, Gavin Harrison, Chris Lentz
– Paul – Paul : Anders Beer, Julian Foddy, Jody Johnson, David Lowry
Rise of the Planet of the Apes – Caesar : Daniel Barrett, Florian Fernandez, Matthew Muntean, Eric Reynolds
– The Thing – Edvard/Adam : Lyndon Barrois, Fred Chapman, Greg Massie, Marco Menco

Outstanding Animated Character in an Animated Feature Motion Picture
(personnage animé dans un film d’animation)
– Puss In Boots – Puss : Antonio Banderas, Ludovic Bouancheau, Laurent Caneiro, Olivier Staphylas
Rango – Rango : Frank Gravatt, Kevin Martel, Brian Pa
ik, Steve Walton
– Rio – Nigel : Diana Diriwaechter, Sang Jun Lee, Sergio Pablos, Aamir Tarin
– The Adventures of Tintin – Tintin : Gino Acevedo, Gustav Ahren, Jamie Beard, Simon Clutterbuck

Outstanding Animated Character in a Broadcast Program or Commercial
(personnage animé dans une publicité ou un programme télévisé)
– Audi A6 Avant – Hummingbird : Tom Bussell, Jorge Montiel
Canal + – The Bear : Laurent Creusot, Guillaume Ho, Olivier Mitonneau, Michal Nauzin
– Carls Jr. – Robot : Matt Heimlich, Fredd Hopp, Philip Ineno, Rob Ramsdell
– Game of Thrones – Fire and Blood : Henry Badgett, Mark Brown, Rafael Morant, James Sutton

Outstanding Created Environment in a Live Action Feature Motion Picture
(environnement dans un long-métrage en live action)
– Anonymous – London : Andre Cantarel, Robert Freitag, Rony Soussan, Greg Strasz
– Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2: Hogwarts : Keziah Bailey, Stephen Ellis, Clement Gerard, Pietro Ponti
– Thor – Heimdall’s Observatory : Pierre Buffin, Audrey Ferrara, Yoel Godo, Dominique Vidal
Transformers: Dark of the Moon – 155 Wacker Drive : Giles Hancock, John Hanson, Tom Martinek, Scott Younkin

Outstanding Created Environment in an Animated Feature Motion Picture
(environnement dans un film d’animation)
– Puss In Boots – The Cloud World : Guillaume Aretos, Greg Lev, Brett Miller, Peter Zaslav
Rango – Main Street Dirt : John Bell, Polly Ing, Martin Murphy, Russell Paul
– The Adventures of Tintin – Bagghar : Hamish Beachman, Adam King, Wayne Stables, Mark Tait
– The Adventures of Tintin – Docks : Matt Aitken, Jeff Capogreco, Jason Lazaroff, Alessandro Mozzato
– The Adventures of Tintin – Pirate Battle : Phil Barrenger, Keith F. Miller, Alessandro Saponi, Christoph Sprenger

Outstanding Created Environment in a Broadcast Program or Commercial
(environnement dans un programme télévisé ou une publicité)
– Audi A6 Avant – Hummingbird : Amaan Akram, Tom Bussell, Alex Hammond
– Boardwalk Empire – Two Boats and a Lifeguard : Matthew Conner, Robert Stromberg
Game of Thrones – The Icewall : Markus Kuha, Dante Harbridge Robinson, Damien Mac, Fani Vassiadi
– Pan Am – Pilot Worldport Terminal : Bill Arance, Martin Hilke, Diego Galtieri, Anthony Ocampo
– Terra Nova – Terra Nova : Michael Bozulich, Eric Hance, Kevin Kipper, David Morton

Outstanding Virtual Cinematography in a Live Action Feature Motion Picture
(cinématographie virtuelle dans un long-métrage en live action)
Hugo : Martin Chamney, Rob Legato, Adam Watkins, Fabio Zangla
– Rise of the Planet of the Apes : Thelvin Cabezas, Mike Perry, R. Christopher White, Erik Winquist
– Thor : Xavier Allard, Pierre Buffin, Nicolas Chevallier
– Transformers: Dark of the Moon : Michael Balog, Richard Bluff, Shawn Kelly, Jeff White

Outstanding Virtual Cinematography in an Animated Feature Motion Picture
(cinématographie virtuelle dans un film d’animation)
– Arthur Christmas : Michael Ford, David Morehead, Emi Tahira
– Cars 2 : Mahyar Abousaeedi, Sharon Calahan, Jeremy Lasky, Jonathan Pytko
Rango – The Dirt Saloon : Colin Benoit, Philippe Rebours, Nelson Sepulveda, Nick Walker
– The Adventures of Tintin : Matt Aitken, Matthias Menz, Keith F. Miller, Wayne Stables

Outstanding Virtual Cinematography in a Broadcast Program or Commercial
(cinématographie virtuelle dans un programme télévisé ou une publicité)
Gears of War 3 – Dust to Dust : Niles Heckman, Richard Morton, Vernon Wilbert Jr.
– Ghost Recon – Future Soldier « Camo Up » : David Liu
– Mattel: Hot Wheels : Steve Beck, Robert Sethi, Feliz Urquiza
– Once Upon A Time – Cinderella’s Courtyard : Stephen Jackson, Salyanne Massimini, Nathan Matsuda, Kevin Struckman

Outstanding Models in a Feature Motion Picture
(modèles 3D dans un long-métrage)
– Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Hogwarts School Buildings : Steven Godfrey, Pietro Ponti, Tania Marie Richard, Andy Warren
– Hugo – Train Crash : Scott Beverly, Allan Faucher, Forest P. Fischer, Matthew Gratzner
– Mission Impossible: Ghost Protocol – Parking Garage : John Goodson, Russell Paul, Kristian Pedlow, Vick Schutz
Transformers: Dark of the Moon – Driller : Tim Brakensiek, Kelvin Chu, David Fogler, Rene Garcia

Outstanding Models in a Broadcast Program or Commercial
(modèles 3D dans un programme télévisé ou une publicité)
– Arrowhead Nature’s Fix : Carl Horner, Ian Hunter, Miyo Nakamura, Hayley O’Neil
Boardwalk Empire : Matthew Conner, Eran Dinur, David Reynolds, Szymon Weglarski
– Falling Skies : Jon Chesson, Steve Graves, Michael Kirylo, Renaud Talon
– Once Upon A Time : Michael Kirylo, Jeremy Michael Melton, Jason O. Monroe, Chris Strauss

Outstanding Compositing in a Feature Motion Picture
(compositing sur un long-métrage)
Captain America: The First Avenger : Casey Allen, Trent Claus, Brian Hajek, Cliff Welsh
– Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 : Michele Benigna, Martin Ciastko, Thomas Dyg, Andy Robinson
– Rise of the Planet of the Apes : Jean Luc Azzis, Quentin Hema, Simon Jung, Christoph Salzmann
– Transformers: Dark of the Moon : Chris Balog, Ben O’Brien, Amy Shepard, Jeff Sutherland

Outstanding Compositing in a Broadcast Program or Commercial
(compositing dans un programme télvisé ou une publicité)
– Any World: Jeep Call of Duty MWF3 : Jason Bergman, Steve Meyer, Peter Sidoriak
Boardwalk Empire – Gimcrack & Bunkum : Anton Dawson, Eran Dinur, Austin Meyers, David Reynolds
– Channel 4 – Street Summer : Stirling Archibald, Anthony Bloor, Michael Gregory, Giacomo Mineo
– DirecTV – Hot House : Franck Lambertz

Outstanding Visual Effects in a Student Project
(effets visuels sur un projet étudiant)
a.maize : Roman Kaelin, Falko Paeper, Florian Wittmann
(vidéo visible sur le site du FMX)
– Aquatic Bloom : Susie Hong, Bokyeong Kim
– Defective Detective : Avner Geller, Stevie Lewis
– Hai Hase : Florian Greth, Julia Reck

Renee the Movie : Syrena Edmonds, Zack Heimbegner, Brian Mullen, Nathaniel Skinner
– We Miss You : Jann Doeppert Hannah, Tonio Freitag, Hannah Maria Heidrich, Sebastian Nozon

A Lire également