Accueil » Emile Awards 2017 : découvrez les films et projets en lice

Emile Awards 2017 : découvrez les films et projets en lice

Temps de lecture : 3 minutes

Emile Awards

La première édition des Emile Awards remis par la European Animation Awards association se tiendra le 8 décembre prochain à Lille. L’objectif de l’association, présidée par Peter Lord : primer les talents européens du secteur de l’animation.

Pour l’édition 2017, 16 catégories ont été retenues, divisées en quatre domaines (étudiants et courts, longs-métrages, bande son, TV/broadcast et commande).
Les vainqueurs seront désignés par un vote en ligne entre le 7 et le 30 novembre : tout membre de la European Animation Awards association peut voter (il est encore temps d’adhérer pour voter cette année).

La liste des projets en lice pour les différents prix est visible ci-dessous. En outre, un prix spécial sera attribué : le Lotte Reiniger Achievement Award. Il sera décerné cette année à Richard Williams pour l’ensemble de sa carrière. Rappelons qu’il a travaillé sur Le voleur et le cordonnier, Qui veut la peau de Roger Rabbit?. Il est aussi l’auteur du livre The Animator’s Survival Kit.

==============================
Nominees for ‘Best Student Film’
O Matko! / Oh Mother ! – Poland
Merlot – Italy
Pro Mamu / About a mother – Russia
==============================
Nominees for ‘Best Commissioned Film’
The Story of an Idea – United Kingdom
Otto ‘Time’ – Germany
The Last Job on Earth – United Kingdom
==============================
Nominees for ‘Best Animated Short Film’
Chulyen, histoire de corbeau / Chulyen, a crow’s tale – France
Sredi chernyh voln / Among the black waves – Russia
Min Börda / The Burden – Sweden
==============================
Nominees for ‘Best Background and Character Design in a Short Film Production’
Peripheria – France
Manivald – Estonia, Croatia & Canada
Rêve d’enfant / Child Dream – France
==============================
Nominees for ‘Best TV/Broadcast Production (Best Director)’
Revolting Rhymes – United Kingdom
We’re Going on a Bear Hunt – United Kingdom
The Amazing World of Gumball – United Kingdom
==============================
Nominees for ‘Best Background and Character Design in a TV/Broadcast Production’
Hey Duggee (Season 2) – United Kingdom
Puffin Rock (Season 2) – Ireland
Ernest & Célestine – France, Belgium & Luxembourg
==============================
Nominees for ‘Best Character Animation in a TV/Broadcast Production’
Revolting Rhymes – United Kingdom
We’re Going on a Bear Hunt – United Kingdom
The Amazing World of Gumball – United Kingdom
==============================
Nominees for ‘Best Writing in a TV/Broadcast Production’
Mon chevalier et moi / My Knight and Me – France & Belgium
The Amazing World of Gumball – United Kingdom
Flapacha, où es-tu? / Floopaloo, where are you? (Season 2) – France
==============================
Nominees for ‘Best Storyboard in a TV/Broadcast Production’
Revolting Rhymes – United Kingdom
The Amazing World of Gumball – United Kingdom
Shaun The Sheep (Season 5) – United Kingdom
==============================
Nominees for ‘Best Soundtrack in a TV/Broadcast Production’
Mon chevalier et moi / My Knight and Me – France & Belgium
Lastman – France
En sortant de l’école / Fresh Out of School (Season 3: Guillaume Apollinaire) – France
==============================
Nominees for ‘Best Feature Film (Best Director)’
La Tortue rouge / The Red Turtle – France, Belgium & Japan
Le Grand Méchant Renard et autres contes / The Big Bad Fox and other tales – France & Belgium
Ma vie de Courgette / My Life as a Zucchini – Switzerland & France
==============================
Nominees for ‘Best Background and Character Design in a Feature Film’
Psiconautas, los niños olvidados / Psiconautas, the Forgotten Children – Spain
Tout en Haut du Monde / Long Way North – France & Denmark
Ethel & Ernest – United Kingdom & Luxembourg
==============================
Nominees for ‘Best Character Animation in a Feature Film’
Ethel & Ernest – United Kingdom & Luxembourg
La Jeune Fille Sans Mains / The Girl Without Hands – France
La Tortue Rouge / The Red Turtle – France, Belgium & Japan
==============================
Nominees for ‘Best Writing in a Feature Film’
Ethel & Ernest – United Kingdom & Luxembourg
Louise en Hiver / Louise by the Shore – France & Canada
Ma Vie de Courgette / My Life as a Zucchini – Switzerland & France
==============================
Nominees for ‘Best Storyboard in a Feature Film’
Psiconautas, los niños olvidados / Psiconautas, the Forgotten Children – Spain
Tout en Haut du Monde / Long Way North – France & Denmark
La Tortue Rouge / The Red Turtle – France, Belgium & Japan
==============================
Nominees for ‘Best Soundtrack in a Feature Film’
Ma Vie de Courgette / My Life as a Zucchini – Switzerland & France
Tout en Haut du Monde / Long Way North – France & Denmark
La Jeune Fille Sans Mains / The Girl Without Hands – France

A Lire également