Accueil » Goodbye Uncanny Valley : un essai sur l’avenir de l’imagerie 3D

Goodbye Uncanny Valley : un essai sur l’avenir de l’imagerie 3D

Goodbye Uncanny Valley

Alan Warburton présente Goodbye Uncanny Valley, une réflexion sur le futur des images 3D. Il part d’un constat : durant plusieurs décennies, la 3D a avancé vers toujours plus de réalisme, chaque gros film apportant un nouveau type d’effet.
A l’heure actuelle, il semble que la bataille soit gagnée : les derniers blockbusters prouvent qu’avec suffisamment de talent et de moyens, à peu près tout ce que l’imagination humaine peut générer est matérialisable, des visages humains ultra-réalistes aux explosions les plus gigantesques.

Il s’interroge alors sur les prochaines étapes : un monde au-delà de cette frontière du réalisme, d’une part, avec à la fois de nouvelles pistes narratives et les conséquences du photoréalisme absolu, dont la post-vérité. D’autre part, il s’intéresse aux artistes qui s’engagent dans la voie de l’expérimentation, quitte à délaisser l’objectif de réalisme pur.
On trouvera sous la vidéo la liste des crédits et artistes cités.

Goodbye Uncanny Valley from Alan Warburton on Vimeo.

CREDITS:

Written and animated by Alan Warburton with the support of Tom Pounder and Wieden + Kennedy.
Music by Cool 3D World (cool3dworld.com/)
Special thanks to: Leanne Redfern, Nico Engelbrecht, Iain Tait, Indiana Matine, Katrina Sluis, David Surman, Jacob Gaboury and Daniel Rourke.

Animated backgrounds generously provided by:

• Quixel (quixel.se/)
• Katarina Markovic (youtube.com/channel/UCcr4QTtAK9N96pf_Z_zVqWg)
• Roman Senko (vimeo.com/rendan)

Featuring work by:

• Al and Al (alandal.co.uk/)
• Albert Omoss (omoss.io/)
• Alex McLeod (alxclub.com/)
• Barry Doupe (barrydoupe.ca/)
• Claudia Hart (claudiahart.com/)
• Cool 3D World (cool3dworld.com/)
• Dave Fothergill (vimeo.com/davefothergillvfx)
• Dave Stewart (vimeo.com/davegrafix)
• Drages Animation (youtube.com/user/drakhean)
• El Popo Sangre (vimeo.com/elpoposangre)
• Esteban Diacono (estebandiacono.com)
• Eva Papamargariti (evapapamargariti.tumblr.com/)
• Filip Tarczewski (vimeo.com/ftarczewski)
• Geoffrey Lillemon (geoffreylillemon.com/website/)
• Jacolby Satterwhite (jacolby.com/home.html)
• Jesse Kanda (jessekanda.com/)
• John Butler (vimeo.com/user3946359)
• Jonathan Monaghan (jonmonaghan.com/)
• Jun Seo Hahm (vimeo.com/junseohahm)
• Kathleen Daniel (duh-real.com/)
• Katie Torn (katietorn.com/index.html)
• Kim Laughton (kimlaughton.tumblr.com/)
• Kouhei Nakama (kouheinakama.com/)
• LuYang (luyang.asia/)
• Mike Pelletier (mikepelletier.net/)
• Nic Hamilton (nichamilton.info/)
• Pussykrew (hybrid-universe-emulation.net/)
• Rick Silva (ricksilva.net/)
• Sanatorios (instagram.com/sanatorios/)
• Zeitguised (zeitguised.com)

A Lire également