Framestore gère les effets de la bande-annonce du jeu Destiny 2

Destiny 2

Framestore présente un de ses derniers projets : une bande-annonce pour le jeu d’action Destiny 2 de Bungie et Activision.

Réalisé par Jordan Vogt-Roberts, ce projet mêle live-action, effets visuels et plans full 3D. Le concept, efficace à défaut d’être innovant : inviter les personnes intéressées par le jeu à s’imaginer dans la peau des héros.

C’est la branche de Los Angeles du studio qui a géré l’ensemble de ce travail : remplacement de décors, doublures numériques, personnages full 3D, environnements et bien entendu un grand nombre d’explosions et effets de particules/destruction.

Crédits :
BRAND Destiny

 CLIENT Activision Publishing

 CHIEF EXECUTIVE OFFICER Eric Hirshberg

 CHIEF MARKETING OFFICER Tim Ellis

 SVP, CONSUMER MARKETING Todd Harvey

 VP, CONSUMER MARKETING Matt Small
 DIRECTOR, CONSUMER MARKETING Alonso Velasco

 SR. MANAGER, CONSUMER MARKETING Pam Piscitello
 ASSOCIATE MANAGER, CONSUMER MARKETING Edgar Gamez

 AGENCY 72andSunny

 CHIEF EXECUTIVE OFFICER Matt Jarvis
 CREATIVE CHAIRMAN Glenn Cole

 CREATIVE CHAIRMAN John Boiler

 GROUP CREATIVE DIRECTOR Matthew Curry
Creative 
DIRECTOR/DESIGNER Rob Teague
 CREATIVE DIRECTOR/WRITER Tim Wolfe

 SR. WRITER Samuel Moore
, Armando Samuels

 SR. DESIGNER Juri Zaech

 SR. DESIGNER Chase Madrid

 CHIEF PRODUCTION OFFICER Tom Dunlap
 SR. FILM PRODUCER Jeff Yee

 FILM PRODUCER Lydia Sullivan

 FILM PRODUCER Nick Phillips

 DIRECTOR OF STRATEGY Bryan Smith
 STRATEGY DIRECTOR Daniel Teng

 STRATEGIST Jake Watt

 BRAND DIRECTOR Simon Hall

 SR. BRAND MANAGER Travis Cross
 BRAND COORDINATOR Christina Nordin

 PARTNERSHIPS AND LEGAL DIRECTOR Kallie Halbach
 PARTNERSHIPS AND LEGAL MANAGER Jesse Sinkiewicz
 PARTNERSHIPS AND LEGAL COORDINATOR Kelsey Buehler
  
 DESTINY WORLD AND CHARACTERS CREATED BY BUNGIE

 PRODUCTION COMPANY RSA Films
 DIRECTOR Jordan Vogt-Roberts
 EXECUTIVE PRODUCER Jules Daly
 EXECUTIVE PRODUCER Marjie Abrahams
 HEAD OF PRODUCTION Elicia Laport
 PRODUCER Julien Lemaitre
 DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY Ken Sent
 PRODUCTION DESIGNER Rene Naverette

 EDITORIAL Cut + Run

 Editor Steve Gandolfi

 ASSISTANT EDITORS Luc Giddens / Kelly Henson
 HEAD OF PRODUCTION Annabelle Dunbar-Whittaker
 EXECUTIVE PRODUCER Amburr Farls

 MANAGING DIRECTOR Michelle Eskin

 VISUAL EFFECTS Framestore
 CREATIVE DIRECTOR Alex Thomas

 SENIOR VFX PRODUCER Rachel Mariscal Creasey
 VFX SUPERVISOR James Healy
 LINE PRODUCER Morenike Dosu

 CG SUPERVISOR Cosku Ozdemir

 ANIMATION SUPERVISOR Marco Marenghi

 LIGHTING SUPERVISOR Rich Shallcross
 COMPOSITING SUPERVISOR Michael Ralla
 COORDINATOR Patience Rector
, Jose Alvarado, Madeline
Austin-Kulat

 INTEGRATION LEAD Sean Dollins
 CONCEPT DESIGNER Daniel Demirdjian

 MODELING LEAD Aamir Karim
 MODELER Boris Bauer, Diego Melgar
 TEXTURING LEAD Jessica Groom

 TEXTURE ARTIST Wendy Klein, Patrick Warner
 CG GENERALIST Genesis Lee, Joel Durham, Paul Lada, Soren Barton
 RIGGING LEAD Rob Garcia

 RIGGER George Saavedra, Keridan Elliott, Wade Ryer
 FX LEAD Alessandro Pepe

 FX ARTIST Denis Gauthier, Kevin Gillen, Mahmoud Elragheb, Nate Usiak,
Patrick Manning, Viviana Mora
 TRACKING Todd Herman
 ANIMATOR Evan Harbuck, Jessie Wang, Ryan Exner, Wim Bien, Xavier Coton
 LIGHTING ARTIST Dustin Colson, John Cook, Yuo Tengara
 COMPOSITOR Alex Unruh, Alex Villabon, Bruno de la Calva, Helgi Laxdal,
JD Yepes, Josh Guillaume, Kingsley Rothwell, Kyle Belko, Paul Krist,
Peter Timberlake, Ryland Bowen-Johnson, Tim Gutierrez, Wesley Cronk
 PAINT/ROTO ARTIST Nicole Arnell
 CLOTH FX ARTIST Navin Pinto
 DIGITAL MATTE PAINTER Joe DiCesare

 VFX EDITOR Humberto Reynaga, Jake Keller
 VFX ASSISTANT EDITOR Alexandra Wysota
 COLOURIST Beau Leon, Jonah Braun
 COLOUR PRODUCER Andrew McLintock
 NY PRODUCER Nick Fraser
 NY LINE PRODUCER Molly McLaren

 NY VFX SUPERVISOR John Montefusco
 NY 2D SUPERVISOR Steve Drew
 NY MODELER Xiaowei Tan (Lead), Xiaolai Zheng, Andrew Trout​, Yinan
Xiong, Stefania Cancemi, Lucia Cooke, Christian Peck, Derrick Forkel
 NY MATTE Painter Robert Go
 NY ANIMATION LEAD Jim Hundertmark, Shayne Ryan
 NY ANIMATOR Steven Johnson, Nico Cappuccio, Jon Burke
 NY RIGGER Tao Ye (Lead), Minji Sohn, Jing Huang
 NY LIGHTING Greg White (Lead), Russell Miller (Lead), Nicholas De La
Fuente, Charlotte Bae
 NY FX Nate Diehl, Mohamed Echkouna
 COMPOSITING Corrina Wilson (Lead), Greg Gaskin, Elaina Brilliante, Jose
Arauz, Wonsuk Choi

 FINISHING Jogger Studios
 EXECUTIVE PRODUCER Rich Rama
 PRODUCER Liz Lydecker, Lynne Mannino
 LEAD FLAME ARTIST Shauna Prescott
 FLAME ARTISTS Scott Johnson, Wes Waldron

 FLAME ASSISTANTS Jorge Tanaka, Jimmy Tom, Tim Tom PRODUCTION
COORDINATOR Caylee Banz

 COSTUMES Legacy Effects, LLC

 Effects Supervisor J. Alan Scott

 FABRICATION Michelle Deville, Dawn Dininger, Amy Whetsel, Ilona
Muschenetz and Hunter Chaney

 3D MODELING AND DESIGN Greg Smith, Pio Paulo Santana

MECHANICAL DEPT Richard Galinson, Chris Baretta, David Merritt
 ART DEPT David Monzingo, Robert Ramsdell, Ian Stevenson, Randy
Bailey

 PAINTERS John Cherevka, Jamie Grove, Derek Rosengrant

STUDIO COORDINATOR Damon Weathers

 RECORDING STUDIO / MIX Lime Studios
 MIXER Jeff Malen
Assistant Mixer: Ben Tomastik
 EXECUTIVE PRODUCER Susie Boyajan

 SOUND DESIGN Formosa Group
 SUPERVISING SOUND EDITOR Per Hallberg
 SOUND DESIGNER Jon Title
 1ST ASSISTANT SOUND EDITOR Philip D. Morrill

 MUSIC 
 TRACK Sabotage” Performed by Beastie Boys

 WRITTEN BY M. Diamond, A. Horovitz, A. Yauch
 COURTESY OF Universal Music Group

A Lire également