Strangers : une anthologie d'animation par le Late Night Work Club

Strangers

Pas moins de 42 minutes d’animation : le Late Night Work Club a vu les choses en grand pour son nouveau projet, sur les thème des étrangers.
On y retrouvera 7 films différents réalisés de 2014 à 2016, avec des traitements visuels et thématiques très différents.

Le Late Night Work Club se définit comme un collectif d’animateurs indépendants aux contours flous, et dont la composition évolue avec le temps. On y retrouve étudiants, freelance, animateurs sous contrat ou encore amateurs.

Late Night Work Club presents STRANGERS from Late Night Work Club on Vimeo.

Crédits :

00:31 – Born In A Void by Alex Grigg – (alexgrigg.com/)
07:40 – Freedom – Liberté by Loup Blaster- (loupblaster.tumblr.com/)
14:05 – Anonmation by Caleb Wood – (vimeo.com/calebwood)
21:08 – Lovestreams by Sean Buckelew – (seanbuckelew.com/)
30:28 – Departures by Jeanette Bonds (jeanettebonds.com)
33:54 – Wednesday with Goddard by Nicolas Menard (nicolasmenard.com)
38:16 – Hi Stranger by Kirsten Lepore (kirstenlepore.com)

Intro/Outro/Interstitials by Charles Huettner (charleshuettner.tumblr.com)

Sound design for several shorts by Skillbard – (skillbard.com/)
Sound design and overall mixing by David Kamp – (studiokamp.com/)
Theme and credits music by SCNTFC – (cargocollective.com/scntfc)

A Lire également