Annecy 2016 : les conférences Organisation de production/Création

Afficher l'image d'origine

Comme chaque année, CITIA organise une série de conférences « Organisation de production/Création » dans le cadre du Festival d’Annecy.
Elles se tiendront du 14 au 17 juin, à la Chambre des Métiers d’Annecy.

Voici le programme 2016 :

1. Quels pipelines 2D ?
Mardi 14 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Pascal Aupry (Mercury Filmworks, Canada), Peter Dodd (Lupus Films, Royaume-Uni), Bastien Dubois (réalisateur, France), Camille Serceau (Je suis bien content, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (KLD Productions, France).
 
2. Enjeux de la réalité virtuelle
Mardi 14 juin, 14h30-18h15
Conférenciers : Michel Bams et Catherine Cuenca (Happy IP, France) ; Jason Bartholomew et Tim Ruffle (Aardman Animations, Royaume-Uni) ; Eric Darnell (Baobab Studios, USA) ; Mark Davies et Felix Massie (Nexus Productions, Royaume-Uni) ; Michel Nicolas (Folimage, France) et François Bertrand (Camera Lucida, France). Modérateur : Thierry Barbier (AmaK, France).
 
3. Du long métrage à la série TV (et vice versa)
Mercredi 15 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Didier Brunner, Julien Chheng, Jean-Christophe Roger et Thibaut Ruby (Folivari, France) ; Stéphane Margail et Jean-François Tosti (TAT Productions, France). Modératrice : Alice Delalande (CNC, France).
 
4. Long métrage : quatre études de cas
Mercredi 15 juin, 14h30-17h30
Conférenciers : Marie-Claude Beauchamp (Carpe Diem Film & TV, Canada) pour le film La Guerre des Tuques ; Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone et Alessandro Rak (Mad Entertainment, Italie) pour Cinderella the Cat ; Sarita Christensen (Copenhagen Bombay Productions, Danemark) pour Next Door Spy ; Robin Lyons (Calon, Royaume-Uni) pour Morten on the Ship of Fools. Modérateur : Patrick Caradec (journaliste indépendant, France).
 
5. VFX
Jeudi 16 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Peta Bayley et Gabriele Zucchelli (MPC, Royaume-Uni) pour les VFX du Livre de la jungle ; Hal Hickel (ILM, USA) pour les VFX de Warcraft ; Robyn Luckham (Double Negative, Royaume-Uni) pour les VFX de Au coeur de l’océan. Modérateur : Simon Vanesse (Isart Digital, France).
 
6. Anatomie d’un studio 1 : TeamTO
Jeudi 16 juin, 14h30-15h45
Conférencier : Guillaume Hellouin (TeamTO, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).
 
7. Anatomie d’un studio 2 : Framestore
Jeudi 16 juin, 16h-17h30
Conférenciers : Mike Eames et Kevin Spruce (Framestore, Royaume-Uni). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).
 
8. Outils émergents
Vendredi 17 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Jérôme Bacquet (Texels, France) ; Mathieu Muller et Silvia Rasheva (Unity Technologies, USA) ; Géraldine Ricart et David Toyou (Bleank, France). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

A Lire également