Accueil » Festival d'Annecy et MIFA : le programme 2015 (MAJ : conférences)

Festival d'Annecy et MIFA : le programme 2015 (MAJ : conférences)

Temps de lecture : 5 minutes

Mise à jour du 29 mai : le programme de conférences a été dévoilé, et l’article complété.

Le programme du Festival d’Annecy 2015 est désormais connu, de même qu’une partie de celui du versant profesionnel, le MIFA. Voici le programme complet ; nous avons mis en couleur les projections qui risquent d’être très attendues.

L’édition 2015 sera marquée par une double thématique :
– les femmes du secteur de l’animation, par l’intermédiaire (entre autres) d’un jury entièrement féminin ;
– l’Espagne, mise en avant dans la sélection.

Longs-métrages en compétition

Adama de Simon Rouby ;
Avril et le Monde Truqué de Christian Desmares, Franck Ekinci ;
Mune d’Alexandre Heboyan, Benoît Philippon ;
Pos Eso de Sam ;
Sabogal de Juan José Lozano, Sergío Mejía Forero ;
Miss Hokusai de Keiichi Hara ;
The Case of Hana & Alice de Shunji Iwai ;
Tout en haut du monde de Rémi Chayé.

Le Monde Truqué

Longs-métrages hors compétition

Desterrada de Diego Guerra ;
Dragon nest: Warriors’ Dawn de Yuefeng Soong ;
Eden’s edge de Gerhard Treml, Leo Calice ;
Histoires Extraordinaires de Raúl García ;
Mortadelo y filemón contra jimmy el cachondo de Javier Fesser ;
Petite de la poissonnerie de Jan Balej ;
Rocks in my pockets de Signe Baumane, États-Unis ;
Stand by me doraemon de Yagi Ryuchi, Takashi Yamazaki ;
The snow queen 2 de Aleksey Tsitsilin ;

Mune

Séances Evènement

Les « séances évènement » regroupent comme chaque année avant-premières, projections exceptionnelles, aperçus exclusifs.

The Good Dinosaur (Le Voyage d’Arlo en vf) : Pixar présentera les premières images du film ;
Vice-Versa, de Pixar ;
La Reine des neiges, une fête Givrée, le nouveau court des studios Disney ;
Zootopie, les premières images du Disney qui sortira début 2016 ;
La Montagne Magique, documentaire en animation ;
– Les 40 premières minutes de Dofus Livre 1 : Julith, d’Ankama ;
Les Minions, le nouveau film d’Illumination Mac Guff ;
Le Voleur et le Cordonnier présenté en version director’s cut ;
Ghost in the shell : the Movie, de Production I.G..

Vice-Versa

Séances Work in Progress

Les séances WIP sont l’occasion de découvrir les coulisses de projets. Elles sont présentées par l’équipe de chaque film.

Ma vie de courgette de Claude Barras ;
Snoopy et les Peanuts, le film de Steve Martino ;
The Bad Cat de Mehmet Kurtulus, Ayse Ünal ;
Atrapa la Bandera d’Enrique Gatobr ;
Ballerina d’Eric Summer ;
The Boy and the Beast de Mamoru Hosoda ;
Loving Vincent de Dorota Kobiela ;
The Red Turtle de Michaël Dudok de Wit.

Snoopy

Projections en plein air

Entre le coeur d’Annecy et le lac, les projections en plein air sont destinées au grand public. Les pieds dans le gazon, les yeux sur la toile, l’occasion de voir ou revoir des films d’animation le plus souvent déjà sortis au cinéma.

La légende de Manolo ;
La Reine des Neige, une fête givrée / Pinocchio (version restaurée) ;
Gus – Petit oiseau, grand voyage ;
Bob l’éponge, le film ;
Shaun le Mouton ;
Moi, moche et méchant 2.

confs

Conférences

Comme chaque année, une série de conférences sera proposée à la Chambre des Métiers d’Annecy (située sur le trajet des navettes mises en place durant le festival).
Elles sont ouvertes à tous les accrédités, à l’exception de ceux qui prennent uniquement un pass « Festival ».

Voici le programme cette année :

1. Outils collaboratifs et méthodes agiles
Mardi 16 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Yann Couderc (Isotropix, France) ; Jon Dobson et Jeff Stringer (Laika, USA) ; Flavio Perez et Eric Serre (Les Fées Spéciales, France) ; Anaël Seghezzi (Les Films du Poisson Rouge, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (consultante en direction de production, France).
 
2. L’écriture dans la chaîne de fabrication
Mardi 16 juin, 14h30-17h30
Conférenciers : Jean Brune et Marie-Laurence Turpin (Xilam Animation, France) ; Josselin Charier (Studio Hari, France) ; Mélanie Duval (auteure, storyboardeuse, France) ; Chris Nee (Disney Junior, USA) ; Laurent Sarfati (auteur, directeur d’écriture, France). Modératrice : Alice Delalande (CNC, France).

3. Long métrage : animation de personnages et VFX chez MPC
Mercredi 17 juin, 9h30-10h30
Conférencier : Paul Chung (superviseur de l’animation, MPC, Royaume-Uni). Modérateur : Simon Vanesse (Isart Digital, France).
 
4. Weta Digital : la création des mondes
Mercredi 17 juin, 10h45-12h45
Conférencier : Eric Reynolds (superviseur de l’animation, Weta Digital, Nouvelle-Zélande). Modérateur : Simon Vanesse (Isart Digital, France).
 
5. Long métrage et création graphique
Mercredi 17 juin, 14h30-17h30
Conférenciers : Rémi Chayé (réalisateur, France) ; Raul Garcia (réalisateur, Espagne) ; Jean-Jacques Jauffret et Franck Van Leeuwen (Explicit Films, France) ; Stéphan Roelants (Studio 352/Mélusine Productions, Luxembourg). Modérateur : Patrick Caradec (journaliste indépendant, France).

6. Outils émergents
Jeudi 18 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Loïc Anquetil (Allegorithmic, France) ; Stéphane Deverly (Shotgun Software, France) ; Frédéric Devernay et Alexandre Gauthier-Foichat (Inria, France) ; François Grassard (Coyhot, France) ; Cédric Guiard (Eisko, France). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

7. Anatomie d’un studio : The SPA Studios
Jeudi 18 juin, 14h30-16h
Conférencier : Sergio Pablos (directeur, directeur artistique, The SPA Studios, Espagne). Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop’Ose Communication, France).

8. Anatomie d’un studio : Cube Creative Computer Company
Jeudi 18 juin, 16h30-17h30
Conférencier : Lionel Fages (producteur, Cube Creative Computer Company, France). Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop’Ose Communication, France).

9. Animer sans dialogues : l’animation dans le long métrage Shaun le mouton
Vendredi 19 juin, 9h30-10h30
Conférencier : William Becher (superviseur de l’animation, Aardman Animations, Royaume-Uni). Modérateur : René Broca (consultant, France).

10. Pierre Coffin animateur
Vendredi 19 juin, 11h-12h
Conférencier : Pierre Coffin (réalisateur, Illumination Mac Guff, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).

Progiss

MIFA

Versant professionnel du Festival d’Annecy, le MIFA fête cette année ses 30 ans.

Au programme cette année :
– Keynotes de Chris Meleandri et Genndy Tartakovsky ;
– Présentation d’une étude de l’Observatoire européen de l’audiovisuel, qui a rédigé deux rapports pour obtenir une vue d’ensemble de l’animation européenne ;
– séances de recrutement ;
– Pitchs Mifa, Share With : deux initiatives destinées à faire se rencontrer nouveaux talents, producteurs, distributeurs, acheteurs, etc ;
– Territory Focus : des rencontres pour mettre en avant l’industrie de l’animation d’une zone géographique donnée. Cette année, trois focus : Espagne, Québec/Imaginove (Rhône-Alpes) et Mexique ;
– Si Pixar ne l’a pas encore annoncé, on imagine que le studio proposera ses traditionnelles conférences qui sont l’occasion de revenir sur les coulisses de ses derniers courts ou longs, mais aussi sur RenderMan ;
– D’autres entités organiseront des conférences ou rendez-vous : France Télévision, TFOU, Ankama, ou encore Women In Animation, qui livrera les résultats de sa première enquête sur la présence des femmes dans le secteur de l’animation.

Notez que vous pouvez réserver dès à présent vos accréditations, que vous souhaitiez participer au Festival, au MIFA ou aux deux.

Précisons enfin que 3DVF sera comme chaque année sur place pour couvrir l’évènement. Nous disposerons d’un stand commun avec notre partenaire Progiss, à l’entrée du MIFA. Des démonstrations de logiciels et produits seront proposées.

A Lire également