Fête de l'Anim du 27 au 29 Mars à Tourcoing, Lille et Roubaix

Temps de lecture : 6 minutes

 

Si vous habitez le nord de la France, ne ratez par la 11ème édition de la Fête de l’Anim qui se déroule  ce week-end simultanément dans les villes de Tourcoing, Lille et Roubaix.

Au programme: court-métrage, films d’animation masterclass, projection mapping (pour la soirée d’ouverture sur l’Opéra de Lille), et bien d’autres animations visant à réunir les professionnels et les passionnés de l’image pendant 3 jours, les 27, 28 et 29 Mars prochain.

Voilà un aperçut du programme, il y en pour tous les goûts et pour toute la famille :

FÊTE DE L’ANIM’ / 11e édition
27 > 29 mars 2015

TOURCOING / LILLE / ROUBAIX
Imaginarium, Grand Studio, Le Fresnoy, L’hybride
+ Cinémas Le Majestic, Les Écrans et Le Duplexe 

Un week-end dédié aux films d’animation et aux arts numériques
Plus de 150 courts et une dizaine de longs métrages proposés, rencontres, masterclasses, performances… 200 professionnels et étudiants d’écoles supérieures présents !
Trois jours pour profiter d’activités ludiques et pédagogiques, plus de 50 heures de films, de multiples échanges au cœur de l’événement et de nombreux artistes de renommée internationale invités pour accompagner les œuvres et partager avec le public, dans l’atmosphère conviviale qui caractérise la Fête de l’anim’ !

www.fete-anim.com
www.facebook.com/FeteAnim

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


 

SOIRÉE D’OUVERTURE : MAPPING SUR LA FAÇADE DE L’OPÉRA DE LILLE
Vendredi 27 mars, 20h – Opéra, Lille

Une performance visuelle spectaculaire, créée spécialement pour la Fête de l’anim’ par des étudiants issus des plus grandes écoles d’animation européennes et des professionnels, encadrés par Tamás Zádor (collectif Glowing Bulbs, Hongrie) et Ludovic Burczykowski (artiste, Lille).

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

© Ocelot · Nord-Ouest Films · Studio O

INVITÉ D’HONNEUR : MICHEL OCELOT
Projections et rencontre
Du vendredi 27 au dimanche 29 mars – Le Fresnoy et Grand Studio (Tourcoing), Le Majestic (Lille)


Redécouvrez sur grand écran la filmographie de ce grand nom de l’animation française, à travers six projections : Kirikou et la sorcière, Princes et Princesses, Kirikou et les bêtes sauvages, Azur et Asmar, Dragons et Princesses (inédit), Kirikou et les hommes et les femmes.

+ Rencontre exceptionnelle avec Michel Ocelot, pour découvrir les coulisses de ses créations !

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

VILLAGE DES ENFANTS
Ateliers et projections pour toute la famille
Samedi 28 et dimanche 29 mars, 10h30 > 18h30 – Imaginarium, Tourcoing


Un espace pédagogique et ludique pour toute la famille, qui vous transportera dans l’univers de Michel Ocelot.

• Une dizaine d’ateliers pour s’initier au cinéma d’animation : jouets optiques, théâtre d’ombres, animation sur sable, création numérique…
• Des applications sur tablettes tactiles et des logiciels dédiés
• Des jeux vidéo pédagogiques (serious games) d’éducation à l’image
• Un salon de projection accessible à tous

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

© 2000 Office national du film du Canada

SÉANCES TOUT-PETITS
Projections accessibles dès 2 et 4 ans
Samedi 28 et dimanche 29 mars – Grand Studio et Les Écrans (Tourcoing), Le Majestic (Lille)


Deux programmes de courts métrages spécialement conçus pour les bambins par l’un de nos invités, Co Hoedeman.

4 saisons dans la vie de Ludovic (VF) – dès 2 ans
Le château de sable, avant-première (sans dialogue) – dès 4 ans

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

© STUDIOCANAL, AARDMAN STUDIO

LONGS MÉTRAGES : À (RE)VOIR ! ET EXCLUSIVITÉS
Le meilleur de l’animation actuelle, des exclusivités et avant-premières !
Samedi 28 et dimanche 29 mars
Cinémas Le Majestic (Lille), Les Écrans (Tourcoing), Le Duplexe (Roubaix)

De nombreuses séances pour (re)découvrir le meilleur de l’animation actuelle et profiter d’avant-premières et exclusivités à l’occasion de la Fête de l’anim’ !

Exclusivités :

Shaun the Sheep Movie (Shaun le Mouton) – Avant-première
Houdini – Inédit !
Mune, le gardien de la lune – Avant-première
L’Arte della Felicità – Inédit !

À (re)voir ! :
O Menino e o Mundo (Le Garçon et le Monde)
Song of the Sea (Le Chant de la Mer)
How To Train Your Dragon 2 (Dragons 2)
Giovanni no Shima (L’île de Giovanni)

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

JAPANIMATION
Focus sur le cinéma indépendant japonais et ses jeunes talents
Samedi 28 mars, 21h15 – Le Majestic (Lille)


Courts métrages indépendants :
Tour d’horizon du florissant et surprenant cinéma japonais contemporain. Des œuvres curieuses ou déjantées, qui s’affranchissent des codes traditionnels.


 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

C’EST ANIMÉ PRÈS DE CHEZ VOUS
Focus sur la production régionale


Soirée Noranim

Jeudi 26 mars, 19h – Auditorium du Palais des Beaux-Arts, Lille

Cette projection-rencontre permet chaque année de rassembler l’ensemble des acteurs de la filière animation en région Nord-Pas de Calais et de faire le point sur son évolution.

 

Wakfu : 3 épisodes inédits
Vendredi 27 mars, 19h – Les Écrans, Tourcoing

Retrouvez les créatures fantastiques d’Ankama dans trois épisodes inédits en salle.

 

Les Films du Nord : avant-premières 
Samedi 28 mars, 21h – Le Fresnoy, Tourcoing

Projection des derniers courts métrages d’animation produits par cette société roubaisienne, multi récompensée dans les festivals internationaux.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

MASTERCLASSES
Rencontres avec des artistes internationaux
Samedi 28 et dimanche 29 mars – Le Fresnoy, Tourcoing


Zoom sur des grands noms de l’animation ! Découvrez les secrets de fabrication de leurs œuvres et plongez dans leurs univers à travers des projections, explications et démonstrations.

• Co Hoedeman (Canada)
• Michaela Pavlátová
(République Tchèque)
• Anthony Roux alias « Tot » – Ankama (France)
• Raoul Servais (Belgique)

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ÉCOLES D’ANIMATION EUROPÉENNES
La jeune création à l’honneur !


Projections Best-of Écoles : invitation aux meilleures écoles d’animation européennes, en présence
d’étudiants-réalisateurs. 5 programmes à découvrir (Allemagne et Benelux, Europe de l’Est, France, Royaume-Uni, Scandinavie).
Samedi 28 et dimanche 29 mars – Le Fresnoy, Tourcoing

 

Challenges créatifs pour les professionnels et les étudiants en animation : Atelier MappingMarathon de l’anim’ et Grafik Battle.
Imaginarium, Tourcoing

 

Talents Connection : speed dating entre les producteurs du Nord de la France et de Belgique et les jeunes créatifs, étudiants d’écoles supérieures d’animation européennes ou jeunes professionnels : recrutement, réseautage, conseils.
Vendredi 27 mars, 14h > 17h – Imaginarium, Tourcoing

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

FOCUS VISUAL DESIGN
Le rendez-vous des grands noms du design animé
Samedi 28 et dimanche 29 mars, 12h > 13h30 – Imaginarium, Tourcoing


Rencontre avec des artistes internationaux du design animé ou du mapping, pour une plongée dans leurs univers singuliers, à travers leurs dernières réalisations (clips, pubs, courts métrages…).

• Blinkink (Royaume-Uni)
• Bordos.ArtWorks (Hongrie)
• CRCR (France)
• Rino Stefano Tagliafierro (Italie)

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

SOIRÉES VISUALMIX
Deux soirées festives où se rencontrent musique électronique et mapping
Vendredi 27 et samedi 28 mars, 22h > 1h – L’hybride, Lille


En mode Silent Party (musique au casque), quatre DJ se succéderont pour vous faire danser dans un espace complètement redessiné par le mapping de Mike Latona.

• Lost in Black Hole (vendredi)
Motomitsu (Japon) + You Man (Lille)

• Mind The Gap (samedi)
Mathys Lenne (Lille) + Kohle (Paris)

+ Mapping : Mike Latona (Belgique)

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

EN ATTENDANT LA FÊTE

• Une journée festive à la Ludomédiathèque Colette (Tourcoing).
Retrouvez-nous autour d’un atelier Anim 2.0, notre serious game (jeu vidéo pédagogique) dédié au cinéma d’animation.
Samedi 21 mars / 10h > 17h30 – Ludomédiathèque Colette, Tourcoing

• Jusque fin mars, retrouvez certains programmes de la Fête dans les cinémas partenaires :
le Ciné Lumières à Armentières, Le Flandria Cinéma à Bailleul et l’Alhambra à Calais.

• La Médiathèque Départementale du Pas-de-Calais prolonge le plaisir en accueillant la Fête de l’anim’ durant tout le mois d’avril, aux quatre coins du département.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

INFOS PRATIQUES

 

LIEUX :

TOURCOING
Imaginarium : 99a boulevard Descat
Grand Studio (Plaine Images) : 99b boulevard Descat
Le Fresnoy : 22 rue du Fresnoy
Cinéma Les Écrans : 4 Promenade de la Fraternité

ROUBAIX
Cinéma Le Duplexe : 47 Grande Rue

LILLE
L’hybride : 18 rue Gosselet
Cinéma Le Majestic : 54 rue de Béthune
Palais des Beaux-Arts : Auditorium, accès rue de Valmy
Opéra : Place du Théâtre


TARIFS :

Pass journée Imaginarium + Grand Studio + Le Fresnoy : 5 euros  / gratuit moins de 3 ans
Entrée au Village des Enfants (Imaginarium) : 3 euros / gratuit moins de 3 ans
Séances de projection au Grand Studio et au Fresnoy : 3 euros (séances Michel Ocelot, tout-petits, Best-of Écoles, Les Films du Nord)
Séances de projection au Majestic, Les Écrans, Le Duplexe : 5 euros / 4 euros moins de 14 ans
Soirée d’ouverture, Masterclasses, Rencontre avec Michel Ocelot, Grafik Battle, Focus Visual Design, Soirée Noranim, Talents Connection : gratuit
Soirées VisualMix : gratuit


Pour plus d’informations :
www.fete-anim.com
www.facebook.com/FeteAnim

 

A Lire également