Comme chaque année, le Paris ACM SIGGRAPH organise un évènement centré sur les français sélectionnés pour le SIGGRAPH 2011.
Cette nouvelle édition aura lieu le 27 juin à Paris ; l’entrée est gratuite mais l’inscription en ligne obligatoire.
Voici le programme, non définitif :
– Simulation Interactive de résection du foie sur GPU – Real-time Live
Démonstration temps-réel par Jérémie Allard et Hadrien Courtecuisse (INRIA)
– FEM Implicite et combinaison de fluides sur GPU pour une Simulation physique interactive – Talk
Conférence par Jérémie Allard et Hadrien Courtecuisse (INRIA)
– SBL Mesh Filter: Approximation rapide de filtre bilateral de maillage – Talk
Conférence par Guillaume Vialaneix (Telecom ParisTech – CNRS/LTCI – EDF R&D)
– Contributing vertices-based Minkowski sum of a nonconvex–convex pair of polyhedra – Technical Paper
Conférence par Hichem Barki (LIRIS Lab Lyon)
– ISCAN3D et IFACE3D : scanners 3D sur iPhone par Digiteyezer – Emerging Technologies
Projet présenté par Frederic Courteille (Digiteyezer)
– « Death to Death Penalty » – Computer Animation Festival
Court-métrage présenté par Eric Augier et Erwin Charrier (collectif Pleix)
– « Raving Rabbids E3 » – Computer Animation Festival
Court-métrage présenté par Clémentine Buren et Claude Fayolle (Studio Akama / Wanda Production)
– « Hezarfen » – Computer Animation Festival
Court-métrage réalisé par Tolga Ari, Romain Blanchet, Chung-Yu Huang, Remy Hurlin (Supinfocom Arles)
– Illumination indirecte interactive utilisant des tracé de cones à base de Voxels – Talk
(Non confirmé) Conférence par Cyril Crassin (INRIA Rhone Alpes)
– Rendre le monde dynamique interactif du jeu « From Dust » – Talk
(Non confirmé) Conférence par Ronan Bel (Ubisoft)
– Modèles sans maillages d’objet déformables complexes – Technical Paper
Modèles élastiques calculés par frames – Technical Paper
(Non confirmé) Conférences par Benjamin Gilles (INRIA Rhone Alpes)
– Un solveur Newtonien non lisse pour capturer la friction exacte dans un ensemble de fibres – Technical Paper
(Non confirmé) Conférence par Florence Bertail-Descoubes (INRIA)
– Espace de travail multitouch immersif – Emerging Technologies
(Non confirmé) Projet par Martin Hachet (INRIA Bordeaux)
– La Crèperie virtuelle : Interaction haptique à degrés de liberté avec des fluides – Emerging Technologies
(Non confirmé) Projet par Gabriel Cirio
– Triple Depth Culling – Talk
(Non confirmé) Conférence par Pascal Gautron (Technicolor Research & Innovation)
– Analyse Spatio-Temporelle pour paramétrer des lignes animées – Talk
(Non confirmé) Conférence par Bert Buchholtz (Telecom ParisTech)
– « Soapy trip » – Computer Animation Festival
(Non confirmé) Film réalisé par Sylvain Fabre, Guillaume Fesquet, Adeline Grange, Julien Rossire, Clara Voisin (Les Gobelins)
– « Le Royaume » – Computer Animation Festival
(Non confirmé) Film réalisé par Nuno Alves-Rodrigues, Oussama Bouacheria, Julien Chheng, Aymeric Kevin, Sébastien Hary, Franck Monier, Ulysse Malassagne
– « Trois petits points » – Computer Animation Festival
(Non confirmé) Film réalisé par Lucrèce Andreae, Alice Dieudonné, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ornélie Prioul, Rémy Schaepman