Google+
3DVF Network :
ico_magazine
Magazine
ico_boutique
Boutique
ico_cgjobs
Portail Emploi
ico_upload
Hébergement d'image
ico_progiss
Progiss
Login
space
space

Accueil / Magazine / Actualité Quotidienne / Evènements / VES Awards : la liste des primés

 

VES Awards : la liste des primés

Publiée le 08 février 2012 par shadows44 (5388 lectures)
space

VES

Nous vous l'annoncions il y a un mois, c'est désormais chose faite ! la Visual Effects Society a comme chaque année décerné ses prix.

Ci-dessous, vous trouverez la liste des nominés, le nom souligné correspondant au gagnant.

Outstanding Visual Effects in a Visual Effects-Driven Feature Motion Picture
(effets visuels dans un film à grand spectacle)
- Captain America: The First Avenger : Charlie Noble, Mark Soper, Christopher Townsend, Edson Williams.
- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 : Tim Burke, Emma Norton, John Richardson, David Vickery
- Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides : Gary Brozenich, David Conley, Charlie Gibson, Ben Snow
- Rise of the Planet of the Apes : Dan Lemmon, Joe Letteri, Cyndi Ochs, Kurt Williams
- Transformers: Dark of the Moon : Scott Benza, Wayne Billheimer, Matthew Butler, Scott Farrar

Outstanding Supporting Visual Effects in a Feature Motion Picture
(effets visuels dans un long-métrage "classique", dont les VFX ne sont pas forcément l'argument de vente principal)
- Anonymous : Andre Cantarel, Volker Engel, Rony Soussan, Marc Weigert
- Hugo : Ben Grossmann, Alex Henning, Rob Legato, Karen Murphy
- Sherlock Holmes: A Game of Shadows : Laya Armian, Chas Jarrett, Seth Maury, Sirio Quintavalle
- Source Code : Annie Godin, Louis Morin
- War Horse : Duncan Burbidge, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Zeh

Outstanding Visual Effects in an Animated Feature Motion Picture
(effets visuels dans un film d'animation)
- Arthur Christmas : Doug Ikeler, Chris Juen, Alan Short, Mandy Tankenson
- Kung Fu Panda 2 : Melissa Cobb, Alex Parkinson, Jennifer Yuh Nelson, Raymond Zibach
- Puss In Boots : Joe Aguilar, Guillaume Aretos, Ken Bielenberg, Chris Miller
- Rango : Tim Alexander, Hal Hickel, Jacqui Lopez, Katie Lynch
- The Adventures of Tintin : Jamie Beard, Joe Letteri, Meredith Meyer-Nichols, Eileen Moran

Outstanding Visual Effects in a Broadcast Miniseries, Movie, or Special
(effets visuels dans une minisérie, un téléfilm ou un spécial)
- Finding Life Beyond Earth : Simon Clarke, Hasraf Dulull, Vikas Gandhi, Francisco Lima
- Gettysburg : J. David Everhart, Kent Johnson, Jon Rhinehardt, Jon Rosenthal
- Inside the Human Body : Phil Dobree, Sophie Orde, Dan Upton
- Prep & Landing: Naughty vs. Nice : Kevin Deters, Dorothy McKim, John Murrah, Stevie Wermers

Outstanding Visual Effects in a Broadcast Series
(effets visuels dans une série télévisée)
- Falling Skies : Rob Biagi, Curt Miller, Andrew Orloff, Sean Tompkins
- Fringe : Robert Habros, Andrew Orloff, Jay Worth, Chris Wright
- Planet Dinosaur : Phil Dobree, Luke Dodd, Haz Dulull, Mark Sherwood
- Terra Nova : Kevin Blank, Colin Brady, Adica Manis, Jason Zimmerman
- The Bomber : Igor Gotsulyak, Dmitriy Kolesnik, Egor Olesov, Dmitriy Ovcharenko

Outstanding Supporting Visual Effects in a Broadcast Program
(effets visuels de second plan dans une série télévisée : effet ou épisode précis et non la série complète)
- Boardwalk Empire - Georgia Peaches : Richard Friedlander, Robert Stromberg, David Taritero
- Bones - Tornado Case : Christian Cardona, Buddy Gheen, Beau Janzen, Andy Simonson
- Breaking Bad - Face Off : Bruce Branit, Werner Hahnlein, Gregory Nicotero, William Powloski
- Game of Thrones - Winter is Coming : Lucy Ainsworth-Taylor, Angela Barson, Ed Bruce, Adam McInnes
- Pan Am - Pilot : Tavis Larkham, Chris Martin, Sam Nicholson, Matt Robken




Outstanding Visual Effects in a Live Action Commercial
(effets visuels dans une publicité en live action)
- Dior J'adore : Pascal Giroux, Julien Meesters, Stephane Pivron, Manuel Souillac
- Jameson: Fire : Chris Bankoff, Dan Glass, Sascha M. Flick, Jeff Willette
- Johnnie Walker: Rock Giant : Vincent Baertsoen, Camila de Biagi, Angus Kneale, Rob Petrie
- Kia: Share Some Soul : Charles Abou Aad, Andy Boyd, Nordin Rahhali, Mike Wigart
- Volkswagen: Hedgehog : Mhamed Elmezoued, Stephane Montel, Emilie Nicodex


Outstanding Visual Effects in an Animated Commercial or Video Game Trailer
(effets visuels dans une publicité en animation 3D ou un jeu vidéo)
- Audi A6 Avant - Hummingbird : Tom Bussell, Hugo Guerra, Rahel Makonnen, Jorge Montiel
- Coca-Cola Siege : Russell Dodgson, Simon French, Diarmid Harrison-Murray, Sarah Hiddlestone
- Diablo III: The Black Soulstone : Nicholas S. Carpenter, Graham Cunningham, Chris Thunig, Taka Yasuda
- Prey 2 : Heikki Anttila, Brandon Riza, Al Shier, Dave Wilson
- Sony: 2 Worlds : Melanie Larue, David Liu, Richard Morton



Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project

(effets visuels pour une attraction)
- Amazin' : Marc Rienzo, Eric Sanford, Lisa Zusmer Delprete
- Humbugged! Rockettes to the Rescue : Troy Griffin, Jasmine Johnson, Greg Lyons, Glo Minaya
- Star Tours: The Adventure Continues : Bill George, Jeanie King, Glen McIntosh, Marianne McLean
- Transformers the Ride: The Ultimate 3D Battle : Lori Arnold, Yanick Dusseault, Delio Tramontozzi, Jeff White
- Typhoon 360 : Peter Crosman, Seungyong Lee, Michael "oz" Smith, Brent Young

Outstanding Animated Character in a Live Action Feature Motion Picture
(personnage animé dans un long-métrage en live action)
- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Ukranian Ironbelly : Yasunobu Arahori, Tom Bracht, Gavin Harrison, Chris Lentz
- Paul - Paul : Anders Beer, Julian Foddy, Jody Johnson, David Lowry
- Rise of the Planet of the Apes - Caesar : Daniel Barrett, Florian Fernandez, Matthew Muntean, Eric Reynolds
- The Thing - Edvard/Adam : Lyndon Barrois, Fred Chapman, Greg Massie, Marco Menco

Outstanding Animated Character in an Animated Feature Motion Picture
(personnage animé dans un film d'animation)
- Puss In Boots - Puss : Antonio Banderas, Ludovic Bouancheau, Laurent Caneiro, Olivier Staphylas
- Rango - Rango : Frank Gravatt, Kevin Martel, Brian Paik, Steve Walton
- Rio - Nigel : Diana Diriwaechter, Sang Jun Lee, Sergio Pablos, Aamir Tarin
- The Adventures of Tintin - Tintin : Gino Acevedo, Gustav Ahren, Jamie Beard, Simon Clutterbuck

Outstanding Animated Character in a Broadcast Program or Commercial
(personnage animé dans une publicité ou un programme télévisé)
- Audi A6 Avant - Hummingbird : Tom Bussell, Jorge Montiel
- Canal + - The Bear : Laurent Creusot, Guillaume Ho, Olivier Mitonneau, Michal Nauzin
- Carls Jr. - Robot : Matt Heimlich, Fredd Hopp, Philip Ineno, Rob Ramsdell
- Game of Thrones - Fire and Blood : Henry Badgett, Mark Brown, Rafael Morant, James Sutton



Outstanding Created Environment in a Live Action Feature Motion Picture
(environnement dans un long-métrage en live action)
- Anonymous - London : Andre Cantarel, Robert Freitag, Rony Soussan, Greg Strasz
- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2: Hogwarts : Keziah Bailey, Stephen Ellis, Clement Gerard, Pietro Ponti
- Thor - Heimdall's Observatory : Pierre Buffin, Audrey Ferrara, Yoel Godo, Dominique Vidal
- Transformers: Dark of the Moon - 155 Wacker Drive : Giles Hancock, John Hanson, Tom Martinek, Scott Younkin

Outstanding Created Environment in an Animated Feature Motion Picture
(environnement dans un film d'animation)
- Puss In Boots - The Cloud World : Guillaume Aretos, Greg Lev, Brett Miller, Peter Zaslav
- Rango - Main Street Dirt : John Bell, Polly Ing, Martin Murphy, Russell Paul
- The Adventures of Tintin - Bagghar : Hamish Beachman, Adam King, Wayne Stables, Mark Tait
- The Adventures of Tintin - Docks : Matt Aitken, Jeff Capogreco, Jason Lazaroff, Alessandro Mozzato
- The Adventures of Tintin - Pirate Battle : Phil Barrenger, Keith F. Miller, Alessandro Saponi, Christoph Sprenger

Outstanding Created Environment in a Broadcast Program or Commercial
(environnement dans un programme télévisé ou une publicité)
- Audi A6 Avant - Hummingbird : Amaan Akram, Tom Bussell, Alex Hammond
- Boardwalk Empire - Two Boats and a Lifeguard : Matthew Conner, Robert Stromberg
- Game of Thrones - The Icewall : Markus Kuha, Dante Harbridge Robinson, Damien Mac, Fani Vassiadi
- Pan Am - Pilot Worldport Terminal : Bill Arance, Martin Hilke, Diego Galtieri, Anthony Ocampo
- Terra Nova – Terra Nova : Michael Bozulich, Eric Hance, Kevin Kipper, David Morton

Outstanding Virtual Cinematography in a Live Action Feature Motion Picture
(cinématographie virtuelle dans un long-métrage en live action)
- Hugo : Martin Chamney, Rob Legato, Adam Watkins, Fabio Zangla
- Rise of the Planet of the Apes : Thelvin Cabezas, Mike Perry, R. Christopher White, Erik Winquist
- Thor : Xavier Allard, Pierre Buffin, Nicolas Chevallier
- Transformers: Dark of the Moon : Michael Balog, Richard Bluff, Shawn Kelly, Jeff White

Outstanding Virtual Cinematography in an Animated Feature Motion Picture
(cinématographie virtuelle dans un film d'animation)
- Arthur Christmas : Michael Ford, David Morehead, Emi Tahira
- Cars 2 : Mahyar Abousaeedi, Sharon Calahan, Jeremy Lasky, Jonathan Pytko
- Rango - The Dirt Saloon : Colin Benoit, Philippe Rebours, Nelson Sepulveda, Nick Walker
- The Adventures of Tintin : Matt Aitken, Matthias Menz, Keith F. Miller, Wayne Stables

Outstanding Virtual Cinematography in a Broadcast Program or Commercial
(cinématographie virtuelle dans un programme télévisé ou une publicité)
- Gears of War 3 - Dust to Dust : Niles Heckman, Richard Morton, Vernon Wilbert Jr.
- Ghost Recon - Future Soldier "Camo Up" : David Liu
- Mattel: Hot Wheels : Steve Beck, Robert Sethi, Feliz Urquiza
- Once Upon A Time - Cinderella's Courtyard : Stephen Jackson, Salyanne Massimini, Nathan Matsuda, Kevin Struckman



Outstanding Models in a Feature Motion Picture
(modèles 3D dans un long-métrage)
- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Hogwarts School Buildings : Steven Godfrey, Pietro Ponti, Tania Marie Richard, Andy Warren
- Hugo - Train Crash : Scott Beverly, Allan Faucher, Forest P. Fischer, Matthew Gratzner
- Mission Impossible: Ghost Protocol - Parking Garage : John Goodson, Russell Paul, Kristian Pedlow, Vick Schutz
- Transformers: Dark of the Moon - Driller : Tim Brakensiek, Kelvin Chu, David Fogler, Rene Garcia

Outstanding Models in a Broadcast Program or Commercial
(modèles 3D dans un programme télévisé ou une publicité)
- Arrowhead Nature's Fix : Carl Horner, Ian Hunter, Miyo Nakamura, Hayley O'Neil
- Boardwalk Empire : Matthew Conner, Eran Dinur, David Reynolds, Szymon Weglarski
- Falling Skies : Jon Chesson, Steve Graves, Michael Kirylo, Renaud Talon
- Once Upon A Time : Michael Kirylo, Jeremy Michael Melton, Jason O. Monroe, Chris Strauss

Outstanding Compositing in a Feature Motion Picture
(compositing sur un long-métrage)
- Captain America: The First Avenger : Casey Allen, Trent Claus, Brian Hajek, Cliff Welsh
- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 : Michele Benigna, Martin Ciastko, Thomas Dyg, Andy Robinson
- Rise of the Planet of the Apes : Jean Luc Azzis, Quentin Hema, Simon Jung, Christoph Salzmann
- Transformers: Dark of the Moon : Chris Balog, Ben O'Brien, Amy Shepard, Jeff Sutherland

Outstanding Compositing in a Broadcast Program or Commercial
(compositing dans un programme télvisé ou une publicité)
- Any World: Jeep Call of Duty MWF3 : Jason Bergman, Steve Meyer, Peter Sidoriak
- Boardwalk Empire - Gimcrack & Bunkum : Anton Dawson, Eran Dinur, Austin Meyers, David Reynolds
- Channel 4 - Street Summer : Stirling Archibald, Anthony Bloor, Michael Gregory, Giacomo Mineo
- DirecTV - Hot House : Franck Lambertz

Outstanding Visual Effects in a Student Project
(effets visuels sur un projet étudiant)
- a.maize : Roman Kaelin, Falko Paeper, Florian Wittmann
(vidéo visible sur le site du FMX)
- Aquatic Bloom : Susie Hong, Bokyeong Kim
- Defective Detective : Avner Geller, Stevie Lewis
- Hai Hase : Florian Greth, Julia Reck
- Renee the Movie : Syrena Edmonds, Zack Heimbegner, Brian Mullen, Nathaniel Skinner
- We Miss You : Jann Doeppert Hannah, Tonio Freitag, Hannah Maria Heidrich, Sebastian Nozon

space
space

Les derniers commentaires (1)

space
space
space
space
space
space
space
space
A Propos | Contact | Publicité
Copyright © 2000-2018 3DVF. Tous droits réservés. | Infogérance serveur | tracker
space