Google+
3DVF Network :
ico_magazine
Magazine
ico_boutique
Boutique
ico_cgjobs
Portail Emploi
ico_upload
Hébergement d'image
ico_progiss
Progiss
Login
space
space

Accueil / Magazine / Actualité Quotidienne / Evènements / VES Awards : découvrez les projets sélectionnés pour la remise de prix

 

VES Awards : découvrez les projets sélectionnés pour la remise de prix

Publiée le 16 janvier 2019 par shadows44 (703 lectures)
space

VES Awards

La Visual Effects Society a dévoilé la liste des projets en lice pour la 17ème édition des VES Awards, qui se tiendra le 5 février en Californie. Les projets viennent récompenser des performances diverses : meilleurs effets, personnages animés, décors, simulations, modèles... Dans des catégories elles aussi assez variées, qu'il s'agisse de long-métrage, série, projet TV ou encore temps réel. Bien souvent, une distinction est opérée entre des effets mis au centre d'un projet et des "supporting visual effects", autrement dit des effets présents en renfort de l'histoire et donc plus discrets.

Pour cette édition, Avengers : Infinity War, Les Indestructibles 2 et Lost in Space semblent avoir de fortes chances, puisqu'ils sont présents respectivement dans 6, 5 et 6 catégories.

Voici la liste complète :

Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature

Avengers: Infinity War
Daniel DeLeeuw, Jen Underdahl, Kelly Port, Matt Aitken, Daniel Sudick

Christopher Robin
Chris Lawrence, Steve Gaub, Michael Eames, Glenn Melenhorst, Chris Corbould

Ready Player One
Roger Guyett, Jennifer Meislohn, David Shirk, Matthew Butler, Neil Corbould

Solo: A Star Wars Story
Rob Bredow, Erin Dusseault, Matt Shumway, Patrick Tubach, Dominic Tuohy

Welcome to Marwen
Kevin Baillie, Sandra Scott, Seth Hill, Marc Chu, James Paradis

Ready Player One

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature

12 Strong
Roger Nall, Robert Weaver, Mike Meinardus

Bird Box
Marcus Taormina
David Robinson, Mark Bakowski, Sophie Dawes, Mike Meinardus

Bohemian Rhapsody
Paul Norris, Tim Field, May Leung, Andrew Simmonds

First Man
Paul Lambert, Kevin Elam, Tristan Myles, Ian Hunter, JD Schwalm

Outlaw King
Alex Bicknell, Dan Bethell, Greg O'Connor, Stefano Pepin

First Man

Outstanding Visual Effects in an Animated Feature

Dr. Seuss' The Grinch
Pierre Leduc, Janet Healy, Bruno Chauffard, Milo Riccarand

Incredibles 2
Brad Bird, John Walker, Rick Sayre, Bill Watral

Isle of Dogs
Mark Waring, Jeremy Dawson, Tim Ledbury, Lev Kolobov

Ralph Breaks the Internet
Scott Kersavage, Bradford Simonsen, Ernest J. Petti, Cory Loftis

Spider-Man: Into the Spider-Verse
Joshua Beveridge, Christian Hejnal, Danny Dimian, Bret St. Clair

Spider-Man

Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode

Altered Carbon; Out of the Past
Everett Burrell, Tony Meagher, Steve Moncur, Christine Lemon, Joel Whist

Krypton; The Phantom Zone
Ian Markiewicz, Jennifer Wessner, Niklas Jacobson, Martin Pelletier

Lost in Space; Danger, Will Robinson
Jabbar Raisani, Terron Pratt, Niklas Jacobson, Joao Sita

The Terror; Go For Broke
Frank Petzold, Lenka Líkařová, Viktor Muller, Pedro Sabrosa

Westworld; The Passenger
Jay Worth, Elizabeth Castro, Bruce Branit, Joe Wehmeyer, Michael Lantieri

Westworld

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode

Tom Clancy’s Jack Ryan; Pilot
Erik Henry, Matt Robken, Bobo Skipper, Deak Ferrand, Pau Costa

The Alienist; The Boy on the Bridge
Kent Houston, Wendy Garfinkle, Steve Murgatroyd, Drew Jones, Paul Stephenson

The Deuce; We're All Beasts
Jim Rider, Steven Weigle, John Bair, Aaron Raff

The First; Near and Far
Karen Goulekas, Eddie Bonin, Roland Langschwert, Bryan Godwin, Matthew James Kutcher

The Handmaid's Tale; June
Brendan Taylor, Stephen Lebed, Winston Lee, Leo Bovell

Outstanding Visual Effects in a Real-Time Project

Age of Sail
John Kahrs, Kevin Dart, Cassidy Curtis, Theresa Latzko

Cycles
Jeff Gipson, Nicholas Russell, Lauren Nicole Brown, Jorge E. Ruiz Cano

Dr. Grordbort's Invaders
Greg Broadmore, Mhairead Connor, Steve Lambert, Simon Baker

God of War
Maximilian Vaughn Ancar, Corey Teblum, Kevin Huynh, Paolo Surricchio

Marvel's Spider-Man
Grant Hollis, Daniel Wang, Seth Faske, Abdul Bezrati

Age of Sail

Outstanding Visual Effects in a Commercial

Beyond Good and Evil 2
Maxime Luere, Leon Berelle, Remi Kozyra, Dominique Boidin

John Lewis; The Boy and the Piano
Kamen Markov, Philip Whalley, Anthony Bloor, Andy Steele

McDonald's; #ReindeerReady
Ben Cronin, Josh King, Gez Wright, Suzanne Jandu

U.S. Marine Corps; A Nation's Call
Steve Drew, Nick Fraser, Murray Butler, Greg White, Dave Peterson

Volkswagen; Born Confident
Carsten Keller, Anandi Peiris, Dan Sanders, Fabian Frank

Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project

Beautiful Hunan: Flight of the Phoenix
B. R. Rajeev, Suhit Saha, Arish Fyzee, Unmesh Nimbalkar

Childish Gambino's Pharos
Keith Miller, Alejandro Crawford, Thelvin Cabezas, Jeremy Thompson

DreamWorks Theatre Presents Kung Fu Panda
Marc Scott, Doug Cooper, Michael Losure, Alex Timchenko

Osheaga Music and Arts Festival
Andre Montambeault, Marie-Josee Paradis, Alyson Lamontagne, David Bishop Noriega

Pearl Quest
Eugénie von Tunzelmann, Liz Oliver, Ian Spendloff, Ross Burgess

Chris Nichols

Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature

Avengers: Infinity War; Thanos
Jan Philip Cramer, Darren Hendler, Paul Story, Sidney Kombo-Kintombo

Christopher Robin; Tigger
Arslan Elver, Kayn Garcia, Laurent Laban, Mariano Mendiburu

Jurassic World: Fallen Kingdom; Indoraptor
Jance Rubinchik, Ted Lister, Yannick Gillain, Keith Ribbons

Ready Player One; Art3mis
David Shirk, Brian Cantwell, Jung-Seung Hong, Kim Ooi


Le Grinch

Outstanding Animated Character in an Animated Feature

Dr. Seuss' The Grinch; The Grinch
David Galante, Francois Boudaille, Olivier Luffin, Yarrow Cheney

Incredibles 2; Helen Parr
Michal Makarewicz, Ben Porter, Edgar Rodriguez, Kevin Singleton

Ralph Breaks the Internet; Ralphzilla
Dong Joo Byun, Dave K. Komorowski, Justin Sklar, Le Joyce Tong

Spider-Man: Into the Spider-Verse; Miles Morales
Marcos Kang, Chad Belteau, Humberto Rosa, Julie Bernier Gosselin

Outstanding Animated Character in an Episode or Real-Time Project

Cycles; Rae
Jose Luis Gomez Diaz, Edward Everett Robbins III, Jorge E. Ruiz Cano, Jose Luis -Weecho- Velasquez

Lost in Space; Humanoid
Chad Shattuck, Paul Zeke, Julia Flanagan, Andrew McCartney

Nightflyers; All That We Have Found; Eris
Peter Giliberti, James Chretien, Ryan Cromie, Cesar Dacol Jr.

Marvel's Spider-Man; Doc Ock
Brian Wyser, Henrique Naspolini, Sophie Brennan, William Salyers

Outstanding Animated Character in a Commercial

McDonald's; Bobbi the Reindeer
Gabriela Ruch Salmeron, Joe Henson, Andrew Butler, Joel Best

Overkill's The Walking Dead; Maya
Jonas Ekman, Goran Milic, Jonas Skoog, Henrik Eklundh

Peta; Best Friend; Lucky
Bernd Nalbach, Emanuel Fuchs, Sebastian Plank, Christian Leitner

Volkswagen; Born Confident; Bam
David Bryan, Chris Welsby, Fabian Frank, Chloe Dawe

Aquaman

Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature

Ant-Man and the Wasp; Journey to the Quantum Realm
Florian Witzel, Harsh Mistri, Yuri Serizawa, Can Yuksel

Aquaman; Atlantis
Quentin Marmier, Aaron Barr, Jeffrey De Guzman, Ziad Shureih

Ready Player One; The Shining, Overlook Hotel
Mert Yamak, Stanley Wong, Joana Garrido, Daniel Gagiu

Solo: A Star Wars Story; Vandor Planet
Julian Foddy, Christoph Ammann, Clement Gerard, Pontus Albrecht

Outstanding Created Environment in an Animated Feature

Dr. Seuss' The Grinch; Whoville
Loic Rastout, Ludovic Ramiere, Henri Deruer, Nicolas Brack

Incredibles 2; Parr House
Christopher M. Burrows, Philip Metschan, Michael Rutter, Joshua West

Ralph Breaks the Internet; Social Media District
Benjamin Min Huang, Jon Kim Krummel II, Gina Warr Lawes, Matthias Lechner

Spider-Man: Into the Spider-Verse; Graphic New York City
Terry Park, Bret St. Clair, Kimberly Liptrap, Dave Morehead

Ralph 2.0

Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project

Cycles; The House
Michael R.W. Anderson, Jeff Gipson, Jose Luis Gomez Diaz, Edward Everett Robbins III

Lost in Space; Pilot; Impact Area
Philip Engström, Kenny Vähäkari, Jason Martin, Martin Bergquist

The Deuce; 42nd St
John Bair, Vance Miller, Jose Marin, Steve Sullivan

The Handmaid's Tale; June; Fenway Park
Patrick Zentis, Kevin McGeagh, Leo Bovell, Zachary Dembinski

The Man in the High Castle; Reichsmarschall Ceremony
Casi Blume, Michael Eng, Ben McDougal, Sean Myers

Jurassic World : Fallen Kingdom

Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project

Aquaman; Third Act Battle
Claus Pedersen, Mohammad Rastkar, Cedric Lo, Ryan McCoy

Echo; Time Displacement
Victor Perez, Tomas Tjernberg, Tomas Wall, Marcus Dineen

Jurassic World: Fallen Kingdom; Gyrosphere Escape
Pawl Fulker, Matt Perrin, Oscar Faura, David Vickery

Ready Player One; New York Race
Daniele Bigi, Edmund Kolloen, Mathieu Vig, Jean-Baptiste Noyau

Welcome to Marwen; Town of Marwen
C. Kim Miles, Matthew Ward, Ryan Beagan, Marc Chu

Solo : A Star Wars Story

Outstanding Model in a Photoreal or Animated Project

Avengers: Infinity War; Nidavellir Forge Megastructure
Chad Roen, Ryan Rogers, Jeff Tetzlaff, Ming Pan

Incredibles 2; Underminer Vehicle
Neil Blevins, Philip Metschan, Kevin Singleton

Mortal Engines; London
Matthew Sandoval, James Ogle, Nick Keller, Sam Tack

Ready Player One; DeLorean DMC-12
Giuseppe Laterza, Kim Lindqvist, Mauro Giacomazzo, William Gallyot

Solo: A Star Wars Story; Millennium Falcon
Masa Narita, Steve Walton, David Meny, James Clyne

Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature

Avengers: Infinity War; Titan
Gerardo Aguilera, Ashraf Ghoniem, Vasilis Pazionis, Hartwell Durfor

Avengers: Infinity War; Wakanda
Florian Witzel, Adam Lee, Miguel Perez Senent, Francisco Rodriguez

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
Dominik Kirouac, Chloe Ostiguy, Christian Gaumond

Venom
Aharon Bourland, Jordan Walsh, Aleksandar Chalyovski, Federico Frassinelli

Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature

Dr. Seuss' The Grinch; Snow, Clouds and Smoke
Eric Carme, Nicolas Brice, Milo Riccarand

Incredibles 2
Paul Kanyuk, Tiffany Erickson Klohn, Vincent Serritella, Matthew Kiyoshi Wong

Ralph Breaks the Internet; Virus Infection & Destruction
Paul Carman, Henrik Fält, Christopher Hendryx, David Hutchins

Smallfoot
Henrik Karlsson, Theo Vandernoot, Martin Furness, Dmitriy Kolesnik

Spider-Man: Into the Spider-Verse
Ian Farnsworth, Pav Grochola, Simon Corbaux, Brian D. Casper

Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project

Altered Carbon
Philipp Kratzer, Daniel Fernandez, Xavier Lestourneaud, Andrea Rosa

Lost in Space; Jupiter is Falling
Denys Shchukin, Heribert Raab, Michael Billette, Jaclyn Stauber

Lost in Space; The Get Away
Juri Bryan, Will Elsdale, Hugo Medda, Maxime Marline

The Man in the High Castle; Statue of Liberty Destruction
Saber Jlassi, Igor Zanic, Nick Chamberlain, Chris Parks

Outstanding Compositing in a Photoreal Feature

Avengers: Infinity War; Titan
Sabine Laimer, Tim Walker, Tobias Wiesner, Massimo Pasquetti

First Man
Joel Delle-Vergin, Peter Farkas, Miles Lauridsen, Francesco Dell'Anna

Jurassic World: Fallen Kingdom
John Galloway, Enrik Pavdeja, David Nolan, Juan Espigares Enriquez

Welcome to Marwen
Woei Lee, Saul Galbiati, Max Besner, Thai-Son Doan

Outstanding Compositing in a Photoreal Episode

Altered Carbon
Jean-François Leroux, Reece Sanders, Stephen Bennett, Laraib Atta

The Handmaid's Tale; June
Winston Lee, Gwen Zhang, Xi Luo, Kevin Quatman

Lost in Space; Impact; Crash Site Rescue
David Wahlberg, Douglas Roshamn, Sofie Ljunggren, Fredrik Lönn

Silicon Valley; Artificial Emotional Intelligence; Fiona
Tim Carras, Michael Eng, Shiying Li, Bill Parker

Outstanding Compositing in a Photoreal Commercial

Apple; Unlock
Morten Vinther, Michael Gregory, Gustavo Bellon, Rodrigo Jimenez

Apple; Welcome Home
Michael Ralla, Steve Drew, Alejandro Villabon, Peter Timberlake

Genesis; G90 Facelift
Neil Alford, Jose Caballero, Joseph Dymond, Greg Spencer

John Lewis; The Boy and the Piano
Kamen Markov, Pratyush Paruchuri, Kalle Kohlstrom, Daniel Benjamin

Outstanding Visual Effects in a Student Project

Chocolate Man
David Bellenbaum, Aleksandra Todorovic, Jörg Schmidt, Martin Boué

Proxima-b
Denis Krez, Tina Vest, Elias Kremer, Lukas Löffler

Ratatoskr
Meike Müller, Lena-Carolin Lohfink, Anno Schachner, Lisa Schachner

Terra Nova
Thomas Battistetti, Mélanie Geley, Mickael Le Mezo, Guillaume Hoarau

space
space

Les derniers commentaires (0)

Soyez le premier à déposer un commentaire.
space
space
space
space
space
space
space
space
A Propos | Contact | Publicité
Copyright © 2000-2019 3DVF. Tous droits réservés. | Infogérance serveur | tracker
space