Les 7 et 8 décembre se tenait à Lille l’édition 2018 des Emile Awards, remise de prix centrée sur l’animation européenne.
Le palmarès est donc désormais connu, et vous pourrez le découvrir ci-dessous. Quelques projets se dégagent nettement : Parvana, une enfance en Afghanistan et La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe raflent chacun quatre prix. Egalement récompensés : les projets Funan, Another Day of Life, Un homme est mort ou Ce Magnifique Gâteau !, qui comme Parvana s’appuient sur des sujets forts et politiques : régime khmer rouge, luttes syndicales, colonisation et décolonisation.
BEST ACHIEVEMENT IN A STUDENT FILM
Anna Mantzaris (réalisateur) pour Enough, court issu du Royal College of Art au Royaume-Uni.
ENOUGH from Anna Mantzaris on Vimeo.
BEST DIRECTION IN AN ANIMATED SHORT FILM
Emma De Swaef, Marc James Roels (co-réalisateurs) pour Ce Magnifique Gâteau !, un projet issu de Belgique, France et des Pays-Bas.
Ce magnifique Gâteau ! – teaser from Marc and Emma on Vimeo.
BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN IN AN ANIMATED SHORT FILM
Gilles Cuvelier (réalisateur) pour le court-métrage (Fool Time) Job (France).
BEST ACHIEVEMENT IN A COMMISSIONED FILM
Magnus Igland Møller (réalisateur) pour A most precise and nuanced look into the life of the man, legend and visionary – Martin Luther, un court-métrage danois humorisitique sur la vie de Martin Luther.
The Story of Martin Luther from Tumblehead on Vimeo.
BEST DIRECTION IN A TV / BROADCAST PRODUCTION
Christian Bøving-Andersen, Eva Lee Wallberg (co-réalisateurs) pour La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe (Danemark)
BEST WRITING IN A TV / BROADCAST PRODUCTION
Kim Fupz Aakeson, Ida Mule Scott (scénaristes) pour Vitello – Vitello Gets a Yucky Girlfriend (Danemark)
BEST STORYBOARD IN A TV / BROADCAST PRODUCTION
Kenneth Ladekjær, Eva Lee Wallberg (storyboard artists) pour La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe (Danemark)
BEST CHARACTER ANIMATION IN A TV / BROADCAST PRODUCTION
Tina Lykke Thorn, Henrik Sønniksen, Mikkel Vedel & Eva Lee Wallberg (co-animateurs) pour La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe (Danemark)
BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN IN A TV / BROADCAST PRODUCTION
Mikkel Sommer, Birk Von Brockdorff (co-designers) pour La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe (Danemark)
BEST SOUNDTRACK IN A TV / BROADCAST PRODUCTION
Yan Volsy, Pablo Pico (compositeurs) pour Un Homme est Mort (France)
BEST SOUND DESIGN IN A TV / BROADCAST PRODUCTION
Célia Sayaphoum (sound designer) pour Athleticus – Course de Demi-Fond (France)
BEST DIRECTION IN A FEATURE FILM
Nora Twomey (réalisatrice) pour Parvana, une enfance en Afghanistan (Irlande, Luxembourg, Canada)
BEST WRITING IN A FEATURE FILM
Denis Do & Magali Pouzol (auteurs) pour Funan (France, belgique, Luxembourg, Cambodge)
BEST STORYBOARD IN A FEATURE FILM
Giovanna Ferrari, Julien Regnard, Stuart Shankly (storyboard artists) pour Parvana, une enfance en Afghanistan (Irlande, Luxembourg, Canada)
BEST CHARACTER ANIMATION IN A FEATURE FILM
Fabian Erlinghäuser, John Walsh, Lorraine Lordan, Jeremy Purcell, Viktor Ens, Nicolas Debray, Geoff King & Emmanuel Asquier-Brassart (animateurs) pour Parvana, une enfance en Afghanistan (Irlande, Luxembourg, Canada)
BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN IN A FEATURE FILM
Ciaran Duffy, Reza Riaihi (art directors), Sandra Andersen (character designer) pour Parvana, une enfance en Afghanistan (Irlande, Luxembourg, Canada)
BEST SOUNDTRACK IN A FEATURE FILM
Mikel Salas (compositeur) pour Another Day of Life (Pologne, Espagne, Belgique, Allemagne)
BEST SOUND DESIGN IN A FEATURE FILM
Nicolas Leroy, Michel Schillings, Nicolas Tran Trong (sound designers) pour Funan (France, Belgique, Luxembourg, Cambodge)